Седаны на вторичном рынке чаще всего выбирают жители Калмыкии и Чечни, универсалы больше распространены в Чувашии, кроссоверы – в Москве. Минивэны предпочитают автовладельцы в Приморском крае, хэтчбеки – в Томской области, а кабриолеты – в Крыму. Об этом говорят результаты исследования компании Automama.
Проанализировав рынок авто с пробегом в мае, специалисты ресурса выяснили, что машины с самыми мощными двигателями (250 – 600 лошадиных сил) чаще всего продаются на вторичном рынке в Ингушетии (39% от всех предложений), Приморском крае (13,1%) и Северной Осетии (9,2%). С самыми слабыми моторами автомобили в ходу в Адыгее (87,4%), Хабаровском крае 78,1% и Курганской области (74,5%).
«В России исторически любят седаны. И, несмотря на то, что​ в последние 10 лет спрос смещается в сторону кроссоверов, на вторичном рынке седанов значительно больше. А в тех регионах, где любовь к отечественной «классике» и Приорам неиссякаема, доля седанов больше, чем в среднем по России. Так, в Чечне из 3 тысяч седанов (83% от рынка) более 1 тыс. – это автомобили Lada. Такая же картина наблюдается и в соседней Калмыкии – 100 автомобилей Lada из 300 представленных седанов», – говорит Михаил Ерцев, операционный директор Automamа.