В прокуратуре Калмыкии сменился руководитель. Указом Президента России 11 июня на эту должность назначен Евгений Курмаев, ранее занимавший пост первого заместителя прокурора республики. Его предшественник Роман Тютюник, возглавлявший калмыцкую прокуратуру с октября 2018 года, приступит к работе в должности прокурора Красноярского края.

Нового руководителя коллективу территориального надзорного органа представил заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть. В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, экс-прокурор РК Роман Тютюник, министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко.

Евгению Курмаеву 40 лет, он уроженец города Нижнекамска Республики Татарстан. Трудовой путь начинал в 2002 году в должности следователя и за годы службы прошел все ступени работы в органах надзора. До назначения в апреле 2020 года на должность первого зампрокурора Калмыкии он работал начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области. Женат, воспитывает двоих детей.

Евгений Евгеньевич отметил, что за небольшой срок, проведенный в республике, успел изучить регион, выделить направления, в которых предстоит плотнее работать. Курмаев заверил, что продолжит положительные преобразования, начатые предыдущим прокурором региона Романом Тютюником, приложит свои знания и профессиональные усилия во благо жителей Калмыкии.

Тютюник, в свою очередь, поблагодарил коллег за работу и пожелал новому руководителю прокуратуры республики успехов в ответственной должности.

«В период работы в Калмыкии Роман Николаевич провел большую работу по формированию эффективного коллектива, наладил взаимодействие с органами исполнительной власти. Проявил себя мудрым руководителем, профессионалом, главной задачей которого была защита прав граждан. Уверен, что наработанная им база будет стимулом для совершенствования работы органов надзора всей республики», – отметил Бату Хасиков.

Также глава региона сказал, что сегодня был рад снова видеть у нас в Калмыкии заместителя генерального прокурора, куратора ЮФО Андрея Владимировича Кикотя. Когда законность и справедливость относительно граждан защищают такие преданные делу и Родине люди, как Андрей Владимирович, то в достойном будущем России можно быть уверенным, подчеркнул Хасиков.