Сегодня в России началось Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

            В первый день голосования на своем избирательном участке побывал руководитель администрации Главы РК  Чингис Бериков. «Пришел на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за поправки в Конституцию РФ. У всех граждан России, кроме прав, есть и обязанности. Я считаю обязанностью прийти на участок и выразить свою волю – «за» или «против». Любое мнение важно, – сказал  Чингис Николаевич. – Считаю также своим долгом донести до жителей Калмыкии информацию о том, что поправки важны и своевременны. Конституция не менялась почти 30 лет. И эти изменения необходимы для того, чтобы наше государство развивалось и укреплялось. Призываю всех граждан Калмыкии прийти на избирательные участки и сделать свой выбор».

            Одним из первых, кто сделал свой выбор, стал и председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко. Он прибыл на избирательный участок № 28 в здании МБОУ «Элистинский технический лицей» в первые часы его работы. Анатолий Васильевич признался, что голосовал за поправки в Конституцию.
            «Поправки имеют принципиальное значение для каждого гражданина нашей страны – они обеспечивают надежные условия для уверенного развития страны на годы и десятилетия вперед. В числе предложенных 400 поправок – приоритет российского законодательства над международным. Все это гарантирует независимость государства и сохранение его единства, – отметил спикер. – Впервые в Основном законе страны будут закреплены меры, которые позволят на конституционном уровне гарантировать социальную поддержку граждан, семьи и детства. Президент Владимир Путин предложил создать все условия подрастающему поколению, чтобы оно могло развиваться во всех областях в духе патриотизма и ответственности перед обществом».
            “Принять участие в голосовании – гражданский долг каждого, а также возможность участия в жизни страны. От выбора каждого из нас зависит будущее России, ее история, будущее наших поколений, – уверен глава Целинного РМО Эрдни Опиев. – Как человек с активной жизненной и гражданскойпозицией я не могу проигнорировать возможность участвовать в жизни своей страны. Уверен, сделанный выбор позволит достойно жить в будущем. Хочу напомнить жителям Целинного района, что принять участие в Общероссийском голосовании можно в течение недели, с 25 июня по 1 июля, то есть в любой удобный день».

            По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Андрея Богуна, поправки сделают Конституцию только лучше, поэтому проголосовал «за». «Со всеми предложенными изменениями я согласен, особенно, касающегося обнуления президентского срока, – поделился он со «Степными вестями». – Считаю, что Владимир Владимирович Путин должен хотя бы еще один срок отработать на благо страны, ведь благодаря ему Россия становится сильнее. И я горжусь своим выбором!»

            По словам собеседника, он голосовал вместе с супругой по месту жительства, на участке № 24, что в здании четвертой школы Элисты. Тут сразу выдали одноразовые маски, перчатки, ручку, соблюдается социальная дистанция, а голосующих еще немного.

             Глава Черноземельского РМО Виталий Крылов также считает, что голосование по поправкам в Конституцию РФ для всех очень важно. «У многих это, наверняка, единственная возможность войти в историю России, отдав свой голос за предлагаемые изменения в Основной закон нашего государства. Уверен, мои земляки примут самое активное участие в жизни страны, –  сказал Виталий Петрович.- Сегодня первый день голосования. Хочу еще раз напомнить, что у граждан есть возможность сделать свой выбор не только 1 июля, а уже начиная с сегодняшнего дня. Сам я сделаю выбор 1 июля на избирательном участке № 187. Мои близкие воспользуются возможностью в другие дни, в спокойной удобной обстановке».

            В районе 12 участковых избирательных комиссий. Жители Черноземелья уже активно включаются в голосование. По состоянию на 16.00 (информация не по всем населенным пунктам района), очень дружно голосуют жители поселков Сарул, Прикумский. В поселке Комсомольский четыре избирательных участка, и на них было также немало голосующих.

            Как сообщил главный врач республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Очир Бадма-Горяев, с 25 по 30 июня проголосуют пациенты и дежурные медики, у которых также есть возможность отдать голос вне избирательного участка, который уже не первый год располагается на территории медучреждения. Последними избирательный участок посетят работники инфекционного госпиталя.
            Голосование пройдет при максимальных мерах предосторожности, отметил руководитель учреждения. Всем в обязательном порядке проводят термометрию, соблюдается социальная дистанция и используются средства защиты.

            Сегодня утром на свой избирательный участок также пришла председатель Общественной палаты Элисты Галина Сарангова. На входе волонтеры бесконтактно измерили температуру и провели дезинфекцию рук. «Я подробно изучила все предложенные президентом России изменения в Основной закон нашей страны и полностью их одобряю. И сегодня я здесь, чтобы исполнить свой гражданский долг», – отметила Галина Михайловна.

            В столичной администрации отметили, что голосование на избирательных участках организовано строго по всем правилам безопасности. Для этого предусмотрены отдельные входы и выходы из помещений. На входе – дезинфицирующие коврики и бесконтактный контроль температуры тела. Если вдруг она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве и предоставят возможность проголосовать в отдельном изолированном помещении. При входе на участок каждому также предоставляют индивидуальные средства защиты, антисептики и ручки для заполнения бюллетеня.
            При себе необходимо иметь паспорт. Документ надо показать с небольшого расстояния, не передавая в руки члену УИК. Подпись в списке избирателей граждане ставят своей или полученной на входе ручкой. Кабинки для голосования не прикрыты шторками, это позволит избежать наличия дополнительной контактной поверхности.
Для соблюдения тайны голосования кабинка огорожена стенками с трех сторон.
            Отмечается, что при составлении порядка голосования учитывался главный принцип безопасности – бесконтактность. В этой связи принято решение отказаться от адресных обходов. Однако каждый желающий может пригласить членов УИК с переносным ящиком для надомного голосования. Для этого не требуется указывать причину. В этом случае член УИК продезинфицирует дверь и звонок, оставит у входа ящик для голосования, а на ручке двери – полиэтиленовый пакет с бюллетенем и средствами индивидуальной защиты. После звонка в квартиру будет ожидать на дистанции в два метра. Голосующий с порога покажет паспорт для удостоверения личности, проголосует, поставит подпись в квитке заявления на голосование вне помещения участка. Не снимая маску и перчатки, опустит бюллетень в ящик для голосования.
            Для контроля за соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора на каждом участке организовано дежурство волонтеров городского отделения.

            Напомним, указом президента Владимира Путина общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки решено было открыть раньше – с 25 июня, чтобы граждане смогли голосовать более равномерно в течение семи дней.

#КалмыкияГолосует