Вчера вечером после непродолжительной болезни ушел из жизни Николай Джамбулович Санджиев. Ничего не предвещало беды, он шел уже на поправку, но жизнь распорядилась иначе.

            «Калмыкия скорбит… Ушел из жизни уважаемый человек, внесший неоценимый вклад в развитие национальной культуры, литературы, поэт Николай Джамбулович Санджиев.
Вся жизнь Николая Джамбуловича была связана с родной республикой. Его творчество было направлено на сохранение и пропаганду калмыцкого языка. Он искренне хотел, чтобы подрастающее поколение знало и любило родной язык и культуру. Его харизма, энергия и любовь ко всему, что связано с Калмыкией, заряжали всех вокруг.
            Это огромная потеря для всего калмыцкого народа. Уверен, его дело будет жить. Оно будет освещать нам путь, вдохновлять всех нас быть достойными сынами и дочерьми своего народа. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Николая Джамбуловича», – с большой скорбью написал Глава РК Бату Хасиков.

            Николай Санджиев родился 9 сентября 1956 г. в Алтайском крае. Трудовую деятельность начал трактористом в родном поселке Аршань-Зельмень. В 1983 г. он окончил калмыцкое отделение филологического факультета КГУ, в 1991 г. – экономическое. В последующие годы Санджиев был занят на комсомольской и партийной работе, возглавлял редакцию детского журнала «Байр». С 1993-го по 2002 гг. занимал пост министра культуры, национальной политики и по делам религий РК. В 2003-2004 гг. стал министром печати и средств массовых коммуникаций РК. Позже работал советником председателя Правительства РК, начальником Управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата правительства РК, заместителем министра культуры и туризма РК. В разные годы являлся секретарем Союза писателей России, членом исполкома Международного сообщества писательских Союзов, председателем правления Союза писателей Калмыкии «Шинрлт» («Обновление»), возглавлял правление Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России. Имел ученую степень кандидата культурологии.

            Н. Д. Санджиев – автор 9 книг прозы и поэзии, среди них сборники детских стихов «Теңгрин саадг», «Хатхмр зег», «Эцкин байр», «Дождь», «Крылья жизни моей» на калмыцком и русском языках, два сборника «Бэлэг» на бурятском и «Гижигтэй того» на монгольском языках, изданных в 1991-1992 гг. В 1997 году в соавторстве с Т. М. Манджиевой издал повести «Азиатский дракон» и «Бегство из круга безумия». На стихи поэта написано более 30 песен.

            В 1998 г. удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия», в 2001-м – звания «Заслуженный работник культуры Монголии». В 2004 г. награжден юбилейной медалью М. Ю. Лермонтова. В следующем году стал лауреатом премии РК им. Номто Очирова. В 2009-м за многолетнее и верное служение художественному слову, за подвижническую деятельность на ниве отечественной литературы награжден дипломом литературно-общественной премии «Светить всегда» и орденом В. В. Маяковского. Санджиев удостоен Международной литературной премии детских писателей монголоязычных народов «Алтн унага» («Золотой жеребенок») и литературной премии им. М. Луконина. В 2011 г. получил почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

            Похоронят Николая Джамбуловича на малой родине — в поселке Аршань-Зельмень. «Степные вести» выражают искренние соболезнования родным и близким Н.Д. Санджиева.