Сегодня отмечает 80-летний юбилей известный ученый-практик, патриарх земледелия Калмыкии, начальник отдела растениеводства КНИИСХ им. М.Б. Нармаева Борис Гольдварг. Чествование именинника, с соблюдением всех противоэпидемических мер, сегодня состоялось в министерстве сельского хозяйства республики.

Выпускник Ставропольского сельхозинститута, в 1961 году он был направлен на работу в Калмыцкую государственную сельскохозяйственную опытную станцию, ныне Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Б. Нармаева. Борис Айзикович провел здесь всю свою трудовую деятельность и внес огромный вклад в развитие растениеводческой отрасли республики и других регионов засушливой зоны юга России.

Сегодня он является руководителем и активным исполнителем совместных научных исследований с целым рядом федеральных научных центров по созданию новых сортов зерновых и кормовых культур. Он также соавтор более 25 сортов, имеющих широкое распространение в Калмыкии и регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Выведенные с его участием сорта озимой пшеницы возделываются на полях Ставропольского края, Ростовской области, Калмыкии на площади более 60 тыс. га. Сорт озимого тритикале «Хонгор» допущен к использованию в сельскохозяйственном производстве и возделывается в Краснодарском крае. Все они обладают высокими хлебопекарными качествами, высокоурожайны и отлично противостоят неблагоприятным климатическим факторам.

Под руководством Гольдварга проводится большая работа по семеноводству районированных сортов зерновых и кормовых культур. Он опубликовал более 200 научных трудов, является одним из разработчиков и активных исполнителей программы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Борис Айзикович принял участие в разработке систем земледелия и ведения сельского хозяйства Калмыкии, оказывает научно-методическую помощь хозяйствам районов республики и регионов ЮФО.

Трудовые подвиги Бориса Гольдварга отмечены многочисленными почетными грамотами Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, министерств и ведомств, бронзовой и серебряными медалями ВДНХ. Борис Айзикович носит звания «Ветеран труда», «Заслуженный агроном Российской Федерации», «Заслуженный агроном Республики Калмыкия», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Накануне юбилея Указом Главы РК  Бату Хасикова за особые заслуги по развитию агропромышленного комплекса республики и многолетнюю добросовестную работу Борису Гольдваргу присвоено звание почетного гражданина Калмыкии.