На своем избирательном участке сегодня побывал глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев. «Я лично убедился, все организовано на должном уровне, безопасно для горожан, в полном объеме предусмотрены необходимые санитарные меры, процесс проходит бесконтактно, – сразу отметил он. – Сегодняшнее голосование обусловлено тем, что действующая Конституция была принята более четверти века назад. С той поры прошла целая эпоха. Произошли огромные перемены. Предлагаемые поправки направлены прежде всего на то, чтобы закрепить суверенитет и независимость нашей Родины. Мощный блок поправок конституционно закрепляет социальные гарантии для наших жителей».

Орзаев также добавил, что, как представитель муниципальных органов, не может не отметить поправку, по которой последние будут включены в систему публичной государственной власти в стране. «Это существенно повысит роль муниципалитетов, позволит более эффективно работать, выполнять задачи по повышению качества жизни наших горожан», – отметил глава города.

Первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов, голосовавший на избирательном участке № 10 в п. Аршан, также отметил хорошую подготовительную работу организаторов. На участке в полной мере, по его словам, соблюдены все необходимые для безопасности участников голосования санитарные требования.

«Для меня очень важно было прийти сегодня проголосовать за поправки. Считаю, это отличный способ выразить свою гражданскую позицию и возможность самим выбрать свое будущее», – отметил Шурунгов.

Пришедший на избирательный участок № 225 главный врач БУ РК «Яшкульская районная больница» Николай Ишкеев признался: «Я проголосовал за поправки в Основной закон страны. Само время потребовало изменение многих положений, которые ранее были закреплены в Конституции РФ, в разных сферах жизни нашего общества и государства. Время для их внесения, действительно, назрело».

Член Общественной палаты РК Наталья Чужаева еще не была на своем избирательном участке, но решила поделиться с нами своим мнением о начавшемся в стране Общероссийском голосовании. «Ещё зимой четко понимала необходимость поправок в главный законодательный документ страны. Было достаточно времени для обсуждения и внесения предложений. Теперь это по-настоящему народный документ, – считает Наталья Бадняевна. – Пришло время принять участие в голосовании, выразить свое мнение и проявить гражданскую ответственность. Мы должны проголосовать, чтобы нашим детям и внукам были гарантированы защита, социальные выплаты и их ежегодная индексация».

По словам собеседницы, ее семья также одобряет определение именно традиционной семьи, где брак заключается между мужчиной и женщиной. Поддерживает поправки, касающиеся ценза оседлости кандидата в Президенты РФ, целостности государства, а также запрета для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации иметь счета в зарубежных банках и иностранное гражданство и другие.

Лариса ИВАНОВА

#КалмыкияГолосует