Болью в сердце отозвалась внезапная смерть Николая Джамбуловича Санджиева. Он многое сделал для развития современной культуры и печати Калмыкии. Так, Николай Джамбулович был организатором первого в республике детского журнала «Байр». Я помню, как осенью 1988 года он вечером приехал ко мне домой и сказал: «Эрдни, мы готовим первый номер детского журнала. Переведи на калмыцкий стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». .. Этот мой перевод и был опубликован в первом номере журнала с замечательными иллюстрациями Сергея Овшинова, которого тоже привлёк Николай Джамбулович.

Санджиев был одним из немногих, а может быть, и единственным, кто хорошо знал потенциал людей культурного и литературного пространства Калмыкии. Он помог многим нашим ныне известным деятелям культуры реализовать себя в творчестве.

Николай Джамбулович олицетворял собой целую эпоху постсоветской культуры республики, был в гуще культурной жизни Калмыкии на протяжении более четверти века, определяя вектор её развития…

Вместе мы неоднократно принимали участие в литературных мероприятиях, проводимых в Москве, Дагестане. И всегда он ярко представлял нашу республику…

Его девизом было: «Жизнь удлиняют не дни, а дела!». Повторюсь: он сделал многое для развития нашей литературы и культуры в целом… Ему была присуща активная жизненная позиция. Он был настоящим патриотом Калмыкии, близко к сердцу принимавшим боль и страдания земляков.

Будучи открытым, по-детски ранимым, он вместе с тем в принципиальных вопросах мог быть жёстким, неуступчивым, ибо был предельно честным человеком.

Смерть Николая Джамбуловича Санджиева – невосполнимая утрата для всех, кто его знал.

Он прожил достойную жизнь, оставив значимый след в истории Калмыкии. Светлая ему память.

Эрдни Эльдышев, народный поэт Калмыкии