Глава администрации г. Элисты Дмитрий Трапезников в понедельник провел рабочее совещание по вопросам передачи в ведение муниципалитета стадиона «Восточный» с участием представителей Министерства спорта и молодежной политики РК, правоохранительных органов и муниципальных предприятий, отвечающих за облик города.


По информации профильного министерства, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» территория стадиона в 8 микрорайоне реконструирована в спортивно-оздоровительный комплекс площадью 11 тысяч квадратных метров с футбольным полем с искусственным покрытием, баскетбольной и волейбольной площадками, тренажерами, беговой дорожкой и полосой препятствий. На эти цели из федерального бюджета в 2019 году бюджету региона была выделена субсидия в размере 40 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составило 816,3 тыс. рублей.
Генеральный подрядчик – АО «Компания Интерспортстрой», также привлекались субподрядные организации – Элистаавтодор, Строй-сервис, Авангард, Лотос, ИП Лиджиев и другие. Строительный контроль осуществляет КП РК Дирекция «Стройзаказчик» – подведомственное учреждение Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК. Также авторский надзор осуществляла проектная организация ОО «ДОРпроект»


Как отметил профильный министр, безосновательными являются слухи о том, что среди рабочих, возводивших ГСК «Восточный», в основном мигранты из Средней Азии, и основные средства, которые могли остаться в республике, ушли. На самом деле все задействованные специалисты являются гражданами Российской Федерации. Земляные работы, общестроительные, бетонные работы и другие, а также предоставление строительной техники осуществлялись местными компаниями. Резиновую крошку укладывали специалисты из Санкт-Петербурга с имеющейся лицензией в связи с уникальностью работы.
Несмотря на это, столичный градоначальник отметил, что в период тестовой эксплуатации реконструируемого объекта общественной приемной комиссией совместно с комиссией администрации города выявлен ряд технических замечаний. В числе бросающихся в глаза дефектов – отходит покрытие беговой дорожки, не функционирует дренаж, проваливается местами грунт под ограждениями. Кроме того, огромным минусом является уже сам факт того, что были перенесены сроки сдачи объекта (декабрь 2019) на 2020 год.
Как пояснил глава профильного министерства Дорджи Шикеев, основной причиной отставания выполнения работ от графика явилось обеспечение необходимой прочности бетонной подпорной стены: из-за погодных условий бетон не мог набрать требуемую проектную прочность для проведения земляных работ по уплотнению грунта и устройству основания футбольного поля без угрозы обвала. Ввод в эксплуатацию объекта напрямую зависел от погодных условий.


В настоящий момент генподрядчиком ведется работа по устранению выявленных недочетов. Шикеев заверил, в рамках гарантийных обязательств все недоделки будут устранены в полном объеме.
Дмитрий Трапезников также акцентировал внимание ответственных лиц на том, что за период технического ввода комплекс под открытым небом стал не только популярным местом для занятий спортом, но и для непредназначенного здесь времяпрепровождения. Невзирая на призывные информационные стенды о правилах эксплуатации объекта, посетители нарушают порядок, причиняют вред имуществу, устраивают посиделки на искусственных покрытиях, распивают спиртные напитки, оставляя за собой груды мусорных отходов. Также нарушаются требования Роспотребнадзора – отдыхающие здесь люди не соблюдают социальную дистанцию и масочный режим, приходят большими кампаниями, с детьми, подвергая и их опасности заражения.


В связи с этим администрацией города принято решение усилить контроль за эксплуатацией объекта. Председателю комитета по делам молодежной политики и спорта администрации Элисты Чингису Ефремову поручено проработать вопросы обеспечения спортивно-оздоровительного комплекса охраной, ответственными за его содержание сотрудн иками и дворниками. Трапезников также поручил разработать систему навигации и информирования посетителей стадиона, составить график свободного посещения объекта с учетом школьных занятий физкультурой на свежем воздухе.