Конфискованный этиловый спирт, а также контрафактный алкоголь крепостью от 75% будут бесплатно передавать регионам для изготовления антисептиков в том случае, если лаборатории признают конфискат пригодным для такой переработки, соответствующее постановление приняло правительство России.
В начале июня президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет использовать конфискованный в России этиловый спирт для производства антисептиков. Этот документ также предоставлял правительству РФ право устанавливать случаи и порядок переработки и использования конфискованных этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
Предусматривается, что организации, которые хранят конфискованную продукцию, будут направлять ее на анализ в аккредитованные лаборатории. Если она будет признана пригодной для применения в качестве антисептика, ее бесплатно передадут субъектам Федерации, направившим специальные запросы в Росалкогольрегулирование. При этом органы власти на местах будут обязаны отчитываться перед службой о том, как используется конфискат.
“Правила утверждены в дополнение к принятому в июне закону. Норму об использовании контрафактного алкоголя для изготовления антисептиков в него заложили, чтобы при необходимости увеличить объемы их производства. Это особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции”, — отмечается в сообщении.

Источник: РИА новости