В Калмыкии по состоянию на 15 часов дня общероссийского голосования по вопросам изменений в Конституцию России проголосовало 113 795 человек. В списки избирателей в республике внесено более 205 136 человек. Явка, таким образом, составила 55,5%. По стране она составила цифру в 60, 33%.Такие данные опубликовал Центризбирком.

В числе жителей республики, которые уже проголосовали, – координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок. Он считает, что изменения в главный закон страны назрели давно.

«Отношение к референдуму, естественно, ответственное. Дело в том, что мы, граждане России, впервые с момента принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года всенародно обсуждаем поправки в нее и голосуем по вопросу внесения изменений в Основной закон страны. Я считаю, это правильно. Жизнь скоротечная, все меняется, естественно, и поправки к конституции нужно вносить систематически, потому что есть много проблем, которые мы должны учитывать», – прокомментировал Вышкварок.

Что касается самой процедуры референдума, то, по словам лидера калмыцких либерал-демократов, избирательная кампания организована на высоком уровне. Тем более с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в стране и республике, в частности.

«На том участке, где я голосовал, – в Элистинском лицее, все моменты, связанные с санитарной безопасностью, были соблюдены. Это выдача масок и снятие температуры при входе, дистанция между голосующими в самом помещении, бесконтактное общение с членами УИК. Организаторы голосования также работают в средствах индивидуальной защиты. 

Я голосовал утром, людей на участке было немного – человека два-три. Но в такой час это обычная картина для любых выборов. Думаю, в течение дня явка наберется до достаточно неплохого уровня – все-таки наша республика во все времена голосует активно», – прокомментировал Петр Петрович.

На вопрос о том, работают ли на участках в республике наблюдатели от ЛДПР, Вышкварок ответил, что на нынешнем голосовании – нет.

«Формированием списков наблюдателей занималась Общественная палата Калмыкии. От нее в мой адрес не поступало просьб помочь с наблюдателями. Я созванивался с коллегами из Волгограда, они сказали, что к ним их палата обращалась, и были выставлены партийцы в качестве наблюдателей. У нас этого не произошло. Хотя мы, например, не отказались бы поработать. Дело в том, что осенью у нас предстоят муниципальные выборы, и у наших членов партии есть опыт участия в процедуре общественного наблюдения за выборами. Не хотелось бы его терять.

При этом члены избирательных комиссий всех уровней от ЛДПР с правом решающего и совещательного голоса работают на местах как обычно. Свидетельств о каких-либо нарушениях в ходе голосования от них не поступало. Да и, думаю, вряд ли они вообще будут», – отметил Вышкварок.