Традиционно на выборах различного уровня в Калмыкии высокую явку дают районы республики. Избиратели, проживающие в сельской местности, как правило, очень ответственно подходят к вопросам активного избирательного права, и потому с их стороны акт волеизъявления – не рядовое дело.
Так, в Малодербетовском районе активное участие во всероссийском голосовании за поправки в Конституцию принимают участие специалисты управления образования и руководители школ района. «Любая позиция достойна уважения и должна быть учтена. Не важно, голосуете ли вы «за» или «против». Чем больше людей придет на участки для голосования, тем объективнее будут результаты. Обществу, которое состоит из пассивных людей, сложнее создать достойное будущее. От нашего гражданского самосознания зависит многое. Выбор за нами», – считают малодербетовские педагоги.
УИК № 127 находится в поселке Унгн-Терячи. Сюда сразу после открытия избирательного участка пришел голосовать со своей семьей Почетный гражданин Республики Калмыкия, Кавалер трех Орденов Трудовой Славы Хуца Болдыревич Санджиев. «Потому что это важно для развития страны», – говорит уважаемый не только в своем районе, но и во всей Калмыкии гражданин.