Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Калмыкии прошло на очень высоком уровне, отметил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов (РФСВ) Максим Лесков.

            Напомним, возглавляемая им мониторинговая группа работала в республике в течение недели, с 25 июня по 1 июля. ” Мы побывали на всех 48-ми участках для голосования в Элисте, выезжали в районы. Провели комплексное наблюдение не только ситуации на участках для голосования, но и поговорили с экспертами, представителями политических партий, общественными наблюдателями, гражданами республики. Другими словами, информация к нам поступала из разных источников, что само по себе позволяет говорить о ее достоверности”, – отметил Лесков. Более того, в развернутый в Элисте мобильный медиацентр поступали сообщения из корпунктов в еще 21-м регионе России, что позволило группе судить о ситуации с процессом голосования в целом по всей стране.

            Лесков также особо отметил: за все дни голосования в Калмыкии не выявлено ни одной серьезной жалобы или нарушения, которые могли бы повлиять на его ход. На всех участках работали представители общественного контроля, которые также не зафиксировали их. Каждый голосующий, члены избирательных комиссий были полностью обеспечены средствами защиты, помещения УИК регулярно обрабатывали при помощи приборов для обеззараживания воздуха. Известно, что затем приборы передадут в школы.

            Приятно удивила и активность жителей Калмыкии при голосовании. Так, только в первый день, 25 июня, явка на участках составила не менее 5%. “Граждане республики очень ответственно отнеслись к такому важному событию, за что мы очень благодарны вам. Хочу отметить и открытость жителей Калмыкии, со всеми мы общались в исключительно доверительной открытой атмосфере. Честно сказать, ждали негативные отзывы, жалобы, – признался Максим Александрович. – Наоборот, мы услышали только слова одобрения и поддержки и в наш адрес, и в адрес главы Калмыкии. Действительно, его авторитет в народе очень высокий”.

            Руководитель мониторинговой группы также добавил, что жители республики обратились к ним с несколькими пожеланиями. Например, передать на федеральный уровень просьбу построить в Калмыкии аквапарк. Необычная просьба для членов мониторинговой группы, заметил он, но мы должны слышать глас народа и прислушиваться к нему. Ведь отношение людей к любым избирательным процедурам во многом связано с тем, как работает власть по исполнению наказов избирателей.

            Не останется без внимания, словам представителя РФСВ, еще одно пожелание, прозвучавшее из уст местных жителей, – поднять вопрос о более активном и эффективном  использовании природных ресурсов Калмыкии. “Мы видели “горящий” источник на Черноземелье, где вода выходит на поверхность вместе с метаном. В республике имеются огромные запасы углеводородов, эффективное использование которых позволит решить очень многие социально-экономические вопросы”, – считает Лесков.

            Результатами проведенного медиамониторинга поделились и другие участники группы. По словам пресс-секретаря Союза молодежных избирательных участков России Анны Малофеевой, всего за время работы группы было подготовлено 275 публикаций о ходе голосования в разных регионах страны, в том числе 17 статей. А по словам координатора проектов РФСВ по развитию электоральной культуры Вероники Фархутдиновой, жители Калмыкии, особенно, молодежь, связывают поправки в Конституцию со значительными положительными изменениями в жизни страны. Отметили гости и работу калмыцких волонтеров, которые “самоотверженно и без всякого страха помогали провести Общероссийское голосование”.

            Напомним, участники группы – представители молодежных избирательных комиссий из восьми регионов — осуществляли в республике общественный контроль и информационное сопровождение Общероссийского голосования, в рамках которого провели прямую трансляцию хода голосования. Особое внимание мониторинговая группа РФСВ уделила соблюдению требований противоэпидемиологической защиты на избирательных участках.

Лариса Иванова