Сегодня у выпускников российских школ начинается ответственный этап – сдача Единого государственного экзамена. Особенностью нынешней экзаменационной кампании стало то, что из-за пандемии коронавируса она перенесена на более поздние сроки и будет проводиться с соблюдением повышенных мер санитарной безопасности для сохранения здоровья детей и организаторов. Кроме того, во избежание чрезмерной массовости на ЕГЭ в этом году сдавать его будуттолько те выпускники, которые этим летом планируют поступать в вузы.

Всего на участие в экзаменах по всем утвержденным предметам зарегистрировано около 714 тысяч человек. В частности, 3 июля состоятся экзамены по литературе, географии и информатике. По информации Рособрнадзора, заявления на ЕГЭ по этим трем предметам подало в общей сложности около 174 тысяч выпускников этого года и прошлых лет.

В Калмыкии, по информации регионального министерства образования и науки, первый экзамен по трем предметам будет сдавать 371 человек. Пункты проведения ЕГЭ организованы на базе муниципальных общеобразовательных школ республики.

В обращении к выпускникам Калмыкии, поздравляя их с важным событием в начинающейся взрослой жизни, глава республики Бату Хасиков отметил, что на этом этапе задача взрослых – организовать процесс так, чтобы не было никакой угрозы здоровью детей и этот непростой период они прошли максимально комфортно. В первую очередь, это обеспечение всех помещений обеззараживающими рециркуляторами, а детей и учителей – средствами индивидуальной защиты. В период сдачи экзамена выпускники испытывают стресс, который усугубляется жаркой погодой.

«В этом вопросе моя позиция принципиальна – все помещения для проведения ЕГЭ должны быть оснащены системами охлаждения. Важно продумать все: транспортировку, медицинское сопровождение, обеспечение водой, качественную связь и видеонаблюдение, энергообеспечение», – отметил Бату Сергеевич.

Отдельно руководитель республики оговорил и такой принципиальный момент, как оплата работы организаторов ЕГЭ. По его словам, помимо предусмотренных выплат в этом году за работу в период подготовки и проведения ЕГЭ учителя получат дополнительную единовременную выплату.

«Наши педагоги достойно преодолели период дистанционного обучения. И сейчас предстоит организовать этот непростой, но очень важный для наших детей этап. Желаю учителям терпения и максимальной сосредоточенности, а выпускникам – успешной сдачи экзаменов! Ни пуха, ни пера!» – напутствовал Глава Калмыкии.


#Калмыкия #Элиста #ЕГЭ2020 #ШколыКалмыкии #Выпускник2020