Председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев, его заместитель Наран Кюкеев, министры производственного сектора Виктор Джанжиев и Евгений Мамутов в режиме селекторной связи приняли участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер России Марат Хуснуллин. Темой обсуждения были  вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», программы расселения аварийного жилого фонда и мер, направленных на стимулирование кредитования строительства жилья.

В Калмыкии в рамках названного нацпроекта реализуется три региональных программы: «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Жилье в Республике Калмыкия». Показатель по вводу жилья в республике на 2020 год установлен в общем объеме 119 тыс. кв. метров, что в сравнении с прошлогодними цифрами больше на 12 тыс. кв. м или на 11%.

По программе благоустройства в этом году будут приведены в порядок общественные территории в восьми населенных пунктах: Элиста, Лагань, Садовое, Малые Дербеты, Яшкуль, Кетченеры, Большой Царын и Воробьевка. На всех объектах работы ведутся полным ходом: завершена планировка, ведется укладка инженерных коммуникаций и тротуарных покрытий, монтаж систем освещения, приобретены малые архитектурные формы, установлены информационные стенды. А в Элисте на официальном сайте столичной администрации даже организована онлайн-трансляция хода работ на реконструируемых площади Ленина и парке Победы.

#Калмыкия #Нацпроекты #Строительство #ЖКХ #ЖильеИГородскаяСреда #ОбщественныеТерритории