По данным ВОЗ, сейчас не менее половины выявляемых носителей CОVID-19 не имеют характерных симптомов. С одной стороны, это означает, что у людей сильный иммунитет, благодаря которому они не болеют. С другой – все бессимптомные являются потенциальными носителями вируса, сами того не зная. Тестируют ведь в основном контактировавших с выявленными. К тому же нет гарантии, что вчера вы делали тест и он показал отрицательный результат, а сегодня или завтра вы не «заработаете» его, скажем, в магазине или в лифте, где заражение может произойти при разговоре и просто при дыхании.

            Медики говорят: если вирус репродуцируется в верхних дыхательных путях, то вполне возможно, что часть вирусов выделяется с каждым выдохом. И все, кто находится поблизости, особенно в закрытом помещении, могут легко заразиться. Еще одна потенциальная возможность передачи – через прикосновение. Вирус может попасть вам на руки, когда вы касаетесь зараженного человека или кнопки в том же лифте. Каков бы ни был путь заражения, ковид буквально использует тот факт, что люди теряют бдительность.

            Все мы хорошо помним, сколько бессимптомных зараженных оказалось на круизном лайнере “Даймонд принцесс”, который эпидемия застала у берегов Японии. Лайнер окрестили “чашкой Петри”, то есть настоящим рассадником инфекции, ведь на борту обнаружилось около 700 случаев заражения. При этом три четверти выявленных зараженных никаких симптомов не демонстрировали. И, по мнению ученых, именно бессимптомные случаи COVID-19 продолжают подпитывать нынешнюю эпидемию.

            По мере того, как карантинные меры ослабляются, все больше людей начинает пользоваться общественным транспортом, ходить по магазинам, опасность невидимых рисков значительно возрастает. В настоящий момент просто невозможно сказать, кто именно в толпе может быть невольным разносчиком инфекции. Именно поэтому правительства по всему миру твердят своим гражданам, как важно соблюдать правила самоизоляции. А одним из самых надежных и эффективных средств защиты остается соблюдение социальной дистанции. Ну а там, где это не представляется возможным, людям следует носить маски, даже если эти повязки сшиты в домашних условиях.

            Мы должны думать не только о собственной защите, но и о защите окружающих от себя на случай, если больны, но не догадываемся об этом, призывают доктора. Разумеется, само по себе ношение маски не остановит пандемию, но поскольку мы пока еще слишком мало знаем о бессимптомной передаче вируса, любая попытка уберечься от него того стоит.

            Напомним, в Калмыкии продолжается второй этап выхода из режима ограничений. К нему приступили с обязательным условием к населению, организациям и ведомствам, объектам предпринимательства и др. – строго соблюдать все противоэпидемические меры. К сожалению, ухудшения ситуации с распространением коронавируса на территории республики избежать не удалось, из-за чего второй этап продлен до 12 июля.

            На днях очаг заражения выявлен в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате. Cпециалисты считают, что вирус был занесен сотрудниками учреждения. Начато расследование. На данный момент ситуация находится под контролем, на базе дома-интерната развернут инфекционный госпиталь, на базе районной больницы – реанимационный госпиталь.

            И традиционное: Глава Калмыкии Бату Хасиков регулярно обращается к жителям республики с убедительной просьбой ни в коем случае не забывать о  соблюдении социальной дистанции и масочном режиме.

            Жителям республики предписано носить маски в общественных местах, гласит соответствующий указ главы региона. “Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении на улице в местах массового скопления людей, а также при нахождении в местах общего пользования”, – говорится в тексте указа № 139 “О внесении изменений в указ главы Республики Калмыкия от 27 марта 2020 года.