Администрация центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проинформировала о программе мероприятий, посвященных дню рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV.

5 июля, в 18 часов, на официальном youtube канале хурула будет демонстрироваться цикл учений и наставлений, фильмов о Далай-ламе XIV. 6 июля, с 8 до 9 часов, там же будет показан ритуал Сангсоль (подношение божествам через огонь).

В понедельник, в день рождения духовного лидера буддистов, в «Золотой обители Будды Шакьямуни» в девять часов состоится вынос портрета Далай-ламы XIV из резиденции с последующим установлением на троне в молельном зале. После этого верующих со знаменательным событием поздравит шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Праздничный молебен (совместное чтение текстов молитв о здоровье и долголетии Его Святейшества) продлится до 12.30. Затем священнослужители развезут праздничное угощение – именинный торт – в медицинские и социальные учреждения Элисты.

Вечером праздничного дня, с 16 до 18 часов, состоится онлайн трансляция наставлений шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче на тему «Опора на духовного наставника». Завершит программу празднования дня рождения Его Святейшества премьера документального фильма Романа Сухоставского «Притяжение трех городов. Наши встречи с Далай-ламой».

Все трансляции будут проходить на официальной странице центрального хурула Калмыкии в социальной сети Instagram «khurul_official» и на официальном youtube канале «Золотой обители Будды Шакьямуни».