Почти 22 миллиарда рублей будет направлено регионам в 2020 году на организацию бесплатного горячего питания обучающихся с 1 по 4 классы. Соответствующее постановление Правительства РФ 20 июня подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Документ принят во исполнение федерального закона № 47 о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы, в котором нашли отражения поправки, инициированные Президентом России Владимиром Путиным в его послании Федеральному Собранию.

Согласно поручению главы государства, поэтапный переход на повсеместное бесплатное горячее питание для младшеклассников должен завершиться до 1 сентября 2023 года, при этом школы должны быть обеспечены необходимым оборудованием и качественными продуктами. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета. Если в этом году субсидия составит 21,8 млрд рублей, то в 2021-м она вырастет вдвое, до 43,6 млрд, и столько же будет направлено в 2022 году.  При этом региональные власти за счет собственных средств смогут предоставлять школьникам дополнительное питание.

Напомним, раньше обеспечение питанием учащихся было обязанностью исключительно регионов и муниципалитетов. Причем в большинстве субъектов Федерации бесплатные горячие обеды были доступны только для льготных категорий граждан. Например, в Калмыкии в трех районных муниципальных образованиях – Юстинском, Черноземельском и Яшкульском, а также в Элисте разработаны и действуют положения по поддержке детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и по обеспечению бесплатным питанием школьников данных льготных категорий.

В целом по республике затраты на питание детей из многодетных семей компенсируются за счет средств республиканского бюджета из расчета 1000 рублей на ребенка. При этом если ребенок с ОВЗ, посещающий общеобразовательную начальную школу, воспитывается в многодетной семье, то на него компенсация в 1000 рублей, соответственно, уже не распространяется.

Однако с нового учебного года уже у всех учащихся с первого по четвертый класс, независимо от социального статуса и территории, где они проживают, появится возможность бесплатно питаться в стенах образовательного учреждения. По данным Министерства просвещения РФ, сегодня в стране около 6,8 миллиона младших школьников, из них 4 миллиона охвачены бесплатным горячим питанием. По прогнозам на 2021 год, их будет 7,1 млн человек, на 2022-й – 7,2 миллиона.

В 2019 году была создана координационная группа по совершенствованию организации школьного питания, куда вошли представители Государственной думы,  Минздрава и Минсельхоза России, Роспотребнадзора, руководители органов управления образованием субъектов РФ, а также представители научных и общественных организаций. Осенью прошлого года проведен всероссийский конкурс лучших региональных и муниципальных проектов организации питания в школах, на который поступило более 600 заявок из 65 субъектов РФ. Лучшие региональные модели выявлены в Удмуртии, Московской, Белгородской, Ульяновской областях, а также в Казани и Санкт-Петербурге. На основе лучших региональных практик будет создана единая концепция организации горячего питания в школах.

В Калмыкии в ближайшее время Министерство образования и науки РК должно разработать определенные требования и довести соответствующее финансирование, как только субсидия поступит в республику, до учредителей образовательных организаций.

В частности, сообщает «Степным вестям» начальник управления образования администрации г. Элисты Арслан Бадмаев, городские образовательные организации в целом готовы к реализации закона. В технологическом отношении не возникнет трудностей – во всех школах столовые переведены на современное кухонное оборудование, мощностей которых достаточно для удовлетворения потребностей в приготовлении обедов для школьников всех возрастов.

Сама система организации питания также не претерпит изменений. Муниципальное унитарное предприятие «Школьное питание» будет обслуживать свою часть – это порядка одной трети от всех школ города, там, где численность обучающихся не превышает 250 человек. В остальных школах администрации заключили договоры с индивидуальными предпринимателями. Стоимость обедов у всех одинаковая – из расчета 82 рубля на одного школьника. Ожидается, что с 1 сентября она увеличится минимум до 100 рублей. Что касается качества питания, то оно везде примерно одинакового качества, разве что ИПшники, заинтересованные в увеличении своей прибыли, предлагают увеличить дневной рацион за счет дополнительно подаваемых завтраков либо полдников.

По словам директора МУП «Школьное питание» Олега Пюрбеева, главная задача для них – наладить эффективную работу по обеспечению детей качественным питанием в соответствии с требованиями.

«Мы планируем заключать договоры на поставку продуктов напрямую с производителями. Например, муку хотим закупать у ОАО «Садовское хлебоприемное предприятие», молочную продукцию – у ставропольчан или волгоградцев, чья цена нас устроит. Благодаря этому удастся, во-первых, сэкономить, а во-вторых, добиться гарантий качества и свежести продуктов. Ведь по новому закону запрещается обращение опасных или некачественных продуктов, а также тех, что не имеют предусмотренной законодательством маркировки.

Необходимо, чтобы дети получали полноценное, сбалансированное питание, где будут и соки, и фрукты, и другие полезные продукты. Финансирование, которое получит регион из федерального бюджета, станет для республиканских властей значительным подспорьем в решении этой важной государственной задачи. Также это поможет сократить расходы многодетных семей на питание своих школьников. Попутно благодаря этому финансированию можно увеличить охват горячим питанием также школьников старших классов», – отметил Пюрбеев.