Фасад девятиэтажного дома во втором микрорайоне Элисты украсит граффити во всю стену, изображающее борцов с коронавирусной инфекцией. Проект стрит-арта, в котором нашел отражение подвиг врача и волонтера – людей, проявляющих высокий профессионализм, верность призванию и ответственную заботу о людях, станет символичным подарком элистинцев Героям нашего времени.

Инициатором создания необычного образа в публичном пространстве калмыцкой столицы выступило Министерство спорта и молодежной политики республики. Как пояснил «Степным вестям» его руководитель Дорджи Шикеев, в череде июньских праздников – Дня России, профессионального праздника медработников и Дня молодежи как-то сама собой пришла в голову идея их объединить, чтобы на память остался яркий образ волонтерского проекта «Мы вместе». И кому воплощать ее – тоже не стали долго думать. Сразу обратились с предложением о сотрудничестве к талантливым молодым художникам Церену Надбитову, Дорджи Утнасунову и Виктору Куберлинову, нарисовавшим ко Дню Победы портрет Героя Советского Союза Эрдни Деликова на стене дома в 8 микрорайоне.

Прототипами собирательных образов стали врач-педиатр третьего отделения оказания медицинской помощи детям Республиканского детского медцентра Марина Челбанова и волонтер Александр Сельдиков. Их имена предложили соответственно Минздрав РК и региональный штаб помощи пожилым в рамках акции «Мы вместе» .

«Почему именно Сашу мы предложили? Просто он наиболее опытный из волонтеров, у него и до работы в коронавирусном штабе были проекты. А в эти месяцы он показал себя настоящим лидером среди волонтеров, как выездных групп, так и центра поддержки добровольчества», – рассказала руководитель регионального волонтерского штаба Алена Ханаева.

Затраты на реализацию проекта полностью взял на себя Минмолодежи. Работа проводится при содействии администрации города, которая согласовывала вопросы с жильцами дома и предпринимателями, чьи объекты прилегают к фасаду здания, и МЧС, любезно предоставившего спецтехнику с вышкой. По окончании асфальтированная площадка, где стоит большегрузное транспортное средство, будет приведена в порядок.

Портрет героев со словами признательности на калмыцком языке практически готов. Респект ребятам за талант и выдержку: работать в такое пекло с аэрозольными красками на высоте – тяжелейший труд. Люди приходят к дому поддержать художников словами и конкретной помощью. Несомненно, усилия, которые прилагают неравнодушные люди, взявшиеся воплотить такой благородный порыв, стоят того.