В администрацию Главы Калмыкии обратилась жительница Калмыкии Алимова Айгуль Ербулатовна с просьбой опубликовать ее историю с благодарностью Бату Хасикову за оказанную помощь.

Айгуль Ербулатовна и ее родители родились в Калмыкии, отец трагически погиб, когда она была совсем маленькой. Мама воспитывала дочь одна, дала ей образование – девушка окончила педагогическое училище в Элисте, работала в фирме «Транстур». Потом Айгуль вышла замуж, на 10 году семейной жизни родилась дочь. Мать Айгуль Ербулатовны вновь вышла замуж за председателя казахского культурного центра «Жерлестер»Идрисова Хатимуллу Нигметулаевича.

В письме Айгуль рассказала о своей истории, непростой, но со счастливым концом, благодаря тому, что на помощь пришел лично руководитель республики, и она ему за это очень благодарна.

«Уважаемый Бату Сергеевич! Разрешите поздравить Вас со 100- летним юбилеем автономии нашей родной Республики Калмыкия. От всей души сердечно желаем Вам прежде всего крепкого здоровья, новых достижений, мира и успехов на благо развития Калмыкии и, конечно же, удачи во всем и везде!!!

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Вам, Бату Сергеевич, за оказанную помощь по возвращению домой из-за границы. В связи с рождением долгожданной дочери я решила навестить пожилых родителей мужа, которые живут в г. Душанбе Республики Таджикистан, показать им их долгожданную внучку. Планировала на 1 месяц, а застряла на 4 месяца из-за пандемии. До обращения к Главе РК хотела решить вопрос в миграционной службе и Минсоцразвития, но получила от них ответ, что они не занимаются данными вопросами.

И только обращение к Вам, Бату Сергеевич, в кратчайшие сроки решило вопрос возвращения меня с дочерью на Родину. Со мной связался представитель МИД России в Астрахани – Астанин Александр Михайлович, который направил меня туда, куда следует. Посоветовал обратиться в посольство РТ в России и даже подсказал мне, когда примерно планируется чартерный рейс. Важно было как можно внимательнее следить за официальным объявлением рейса, потому что нужно было очень быстро заполнить заявление на портале «Госуслуги» и попасть в список пассажиров данного рейса, так как желающих вернуться в Россию очень много.

И вот 25.06.2020 наш вылет состоялся, и сейчас мы проходим 14-дневный карантин в Подмосковье.

Бату Сергеевич, спасибо Вам большое за то, что не оставили нас без внимания, за помощь и поддержку. С уважением Алимова Айгуль Ербулатовна».