Его Святейшество Далай-лама XIV обратился ко всем людям, направившим поздравления по случаю его 85-летия, со словами благодарности.

«Дорогие братья и сестры! Я хотел бы поблагодарить вас всех за поздравления по случаю моего 85-летия, а также тех, кто принял участие в праздновании этого дня во многих частях мира. Я тронут вашей любовью. У меня хорошее здоровье, и рассчитываю жить долго и продолжать служить человечеству.

В мире, в котором мы живем сегодня, нации больше не являются изолированными и самодостаточными, какими они были когда-то. Мы все стали гораздо более взаимозависимыми; поэтому необходимо еще больше осознавать единство человечества. Интересы других являются нашими собственными. Изменение климата и нынешняя пандемия, которые угрожают всем нам, являются проблемами, которые учат нас. Мы должны работать вместе, предпринимая согласованные усилия для достижения нашей общей цели – иметь более заботливый и более мирный мир.

С молитвами и добрыми пожеланиями, Далай-лама», – оставил сообщение Его Святейшество на своем официальном сайте.

Ранее буддийский лидер выступил с обращением по случаю своего дня рождения, в котором заявил, что намерен прожить 110 лет «или около того» и попросил буддистов прочитать мантру «Ом мани падме хум» по меньшей мере тысячу раз, дабы это осуществилось.

Далай-лама пояснил, что у него как у тибетца «уникальная связь с Авалокитешварой» (Буддой сострадания). А его главная практика –«бодхичитта» (альтруистическое устремление). «Авалокитешвара – мой начальник, я же – его посланник… Чистое видение подсказывает, что моя связь с Авалокитешварой продолжается из жизни в жизнь», – отметил Его Святейшество.