Калмыкия названа в числе регионов, ставших лидерами роста в инвестиционном рейтинге 2020 года, который по традиции составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Об этом рассказала глава АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета организации, в котором принял сегодня участие президент России Владимир Путин. Наряду с Калмыкией Чупшева похвалила Крым, Севастополь, Забайкальский край и Нижегородскую область.

Лидером рейтинга по-прежнему остается Москва. Вторую и третью строчку заняли Татарстан и Тульская область. На четвертом и пятом местах расположились Санкт-Петербург и Московская область. В топ-10 попали также Краснодарский край, Башкортостан, Белгородская, Калужская и Ярославская области.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах — результат совместной работы АСИ и деловых объединений. Рейтинг ежегодно оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для бизнеса, а их результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на местном уровне. Среди критериев оценки также скорость и легкость административных процедур, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого предпринимательства.