За четыре месяца борьбы с коронавирусной инфекцией в обсерваторах, госпиталях, диагностических учреждениях были задействованы более 1500 работников системы здравоохранения Калмыкии. Среди них почти 400 врачей, более 800 медсестер и медбратьев, более 250 санитарочек, почти 100 водителей.

Каждый из них честно и профессионально выполнял свои обязанности, каждый из них – доброволец, каждый – первопроходец в борьбе с этой новой для всего мира инфекцией.

Они работают в условиях повышенной трудности, с ног до головы закутаны в средства индивидуальной защиты, за многочасовую смену сейчас, в июльскую жару, они теряют в весе, испытывая колоссальные перегрузки. Но все так же остаются верны избранному раз и навсегда делу.

Сейчас в Калмыкии карантинные меры ослабляются, все больше людей начинает пользоваться общественным транспортом, ходить по магазинам, опасность невидимых рисков значительно возрастает. В настоящий момент просто невозможно сказать, кто именно в толпе может быть невольным разносчиком инфекции. Именно поэтому правительства по всему миру твердят своим гражданам, как важно соблюдать правила самоизоляции. А одним из самых надежных и эффективных средств защиты остается соблюдение социальной дистанции. Ну а там, где это не представляется возможным, людям следует носить маски, даже если эти повязки сшиты в домашних условиях.

Жителям республики предписано носить маски в общественных местах, об этом, гласит соответствующий указ Главы Калмыкии Бату Хасикова. «Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении на улице в местах массового скопления людей, а также при нахождении в местах общего пользования», — говорится в тексте указа № 139 «О внесении изменений в указ главы Республики Калмыкия от 27 марта 2020 года.