12 новых ФАПов в 2019 году и 6 – в 2018 году установлены в районах республики в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта “Здравоохранение”.

В 2020 году запланировано создание фельдшерских пунктов в п. Магна, Оран Булг Ики-Бурульского района, п. Годжур Сарпинского района. Замена аварийных фельдшерских пунктов будет произведена в п. Унгун Терячи Малодербетоского района, с. Воробьевка Приютненского района, п. Гашун, Хар Толга Яшкульского района, п. Тугтун Кетченеровского района.

Также порядка 10 ФАПов будут установлены взамен устаревших из средств экономии в населенных пунктах Яшкульского, Малодербетовского, Кетченеровского, Октябрьского, Приютненского, Целинного и Черноземельского районов.

Почти 20 лет в фельдшерско-акушерском пункте п. Мирный трудится Булгун Эрднеева. Под патронажем фельдшера – все жители поселка, для которых она – и терапевт, и педиатр, и гинеколог – все специалисты в одном лице, как водится в небольших населенных пунктах. За годы работы Булгун Батыровна наравне с врачами может поставить предварительный диагноз и провести начальный осмотр. Конечно, в условиях нового современного помещения выполнять свой медицинский долг значительно комфортнее.