В Северной средней общеобразовательной школе им. Тюрби Лиджи-Горяева на днях завершится капитальный ремонт. Это одно из старейших школьных зданий в республике – оно построено  в 1957 году после возвращения калмыцкого народа из сибирской ссылки. В конце 1970-х были сданы в эксплуатацию здание пристройки, столовая и спортзал.

За более чем полвека эксплуатации школьное здание так обветшало, что занятия на втором этаже уже не проводились. Выручала пристройка, но со временем потребовалось обновление и в ее стенах. Наконец, была найдена возможность запланировать реконструкцию аварийного объекта в рамках ведомственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях республики.

В соответствии с соглашением между Минобрнауки РК и администрацией Лаганского РМО, подписанным в июле 2019 года, на капремонт было выделено из республиканского бюджета 28 млн рублей и свыше 140 тысяч – из местного бюджета. Чуть менее половины из этих средств подрядная организация ООО «Сантехстрой» освоила в прошлом году. Сюда вошли основные строительно-монтажные работы, замена кровли, системы электроснабжения, оконных блоков, дверных проемов и прочего. На 2020-й финансирование из двух бюджетов составило в общей сложности около 13 млн рублей.

В апреле в Северное приезжал Глава Калмыкии Бату Хасиков, чтобы лично проинспектировать объект, входящий в число сдаточных объектов этого года, имеющих стратегическое значение. Именно по его поручению были выделены деньги на капремонт школы, выкроенные из резервного фонда правительства РК.

Бату Сергеевич тогда прошел по всем кабинетам, отметив, что необходимо также уделять должное внимание наполнению и оформлению школы: мебель, доски, техника. «Это действительно важно. Все нужно оформлять так, чтобы дети заходили в школу, и у них душа радовалась», – подчеркнул руководитель республики. И администрация РМО со своей стороны проявляла ответственное отношение в осуществлении контроля над происходящим на объекте.

«На сегодняшний день капитальный ремонт основного здания полностью завершен как снаружи, включая отмостки, так и в части внутренней отделки помещений, в том числе пищеблока. Осталось завершить монтаж ограждения по периметру территории школы, доделать несколько метров обшивки фасада здания, оконные откосы с его тыльной стороны, а также установить пожарную сигнализацию», – рассказала директор школы Геляна Батырова.

Следующим этапом станет ремонт спортивного зала, который не вошел в основной проект реконструкции. Для решения этой задачи руководство района обратилось к республиканским властям и вместе им удалось договориться с компанией «ЛУКОЙЛ», которая выделит необходимые средства в рамках программы благотворительной помощи региону.

«Специалисты компании уже приезжали, на месте все обследовали, запросили техническую документацию. Таким образом, «ЛУКОЙЛ» возьмет на себя изготовление проектно-сметной документации и собственно выполнение ремонтных работ, с которыми, как нам пообещали, затягивать не будут. Надеемся, что с учетом отремонтированного спортзала наша преобразившая до неузнаваемости, практически новая школа распахнет двери 1 сентября. И это станет радостным событием для всех жителей села Северного», – поделилась планами директор.

Фото предоставлено администрацией Северной СОШ