Вирус мутировал и адаптировался к жаре

По информации Министерства здравоохранения Калмыкии, по состоянию на 13 июля в республике зарегистрировано 2182 человека, заболевших коронавирусной инфекцией. За сутки +0 заболевших. Прироста не отмечено в связи с тем, что в воскресенье в лаборатории проводилась санитарная обработка. С признаками ОРВИ в инфекционные больницы госпитализировано 517 человек, в том числе один ребенок и трое беременных. В тяжелом состоянии на сегодня находятся 23 человека, из них 11 больных – на аппарате ИВЛ. Выздоровевших – 1320 человек (+21), умерших – 30. В режиме домашней изоляции находится 903 жителя региона.

Что касается самого крупного очага заболеваемости – Сарпинского психоневрологического дома-интерната, где с 1 июля развернут еще один инфекционный госпиталь, то на утро понедельника заболевших там было 272 человека, в том числе 29 сотрудников. 12 человек находятся в тяжелом состоянии. Вновь выявленных – два человека, выписано 26 человек, включая пятерых сотрудников.

В стенах дома-интерната сейчас трудится девять бригад медработников общей численностью 112 человек. Они работают в четыре смены, по шесть часов. Также действует постоянная пятая смена – реанимационная бригада численностью 12 человек. Лекарственных препаратов и СИЗов для находящихся в очаге хватает в полном объеме.

Условия, в которых работает медперсонал госпиталя, учитывая большое количество заболевших, очень тяжелые. Вынужденные находиться по несколько часов в противочумных костюмах в условиях калмыцкой жары, медицинские работники, совершенно обессиленные, после смены доставляются в общежитие для медиков, созданное на базе детской школы искусств в селе Садовое.

Место отдыха медработники не покидают. Доставка продуктов осуществляется силами работников районной больницы и администрации Сарпинского РМО. Оказывают помощь и волонтеры, таксисты, добровольцы, которые обеспечивают медиков необходимым. Работники госпиталя регулярно тестируются на инфекцию, чтобы максимально исключить вероятность заражения местного населения.

«На сегодня ситуация оставляет желать лучшего, поэтому обращаюсь к жителям республики. Пожалуйста, пожалейте медицинских работников! Здравоохранение устало оттого, что мы из смены в смену своих докторов, других медицинских работников отправляем в госпитали. Пожалейте наше старшее поколение, ведь у них очень много соматических заболеваний.

Вирус никого не щадит, жара никак не спасает ситуацию. Вирус мутировал и адаптировался к жаре. Поэтому будьте осторожны, соблюдайте все санитарно-эпидемиологические правила, не забывайте респираторный этикет. Надевайте маски, не снимайте их даже на улице. Огромная к вам просьба!», – обратилась к жителям Калмыкии первый заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева.

#Минздрав08 #СоблюдайтеРежим #ОденьМаску