В Целинном районе ведется активная работа по реализации мероприятий национального проекта «Образование». В двух населенных пунктах – селе Троицкое и поселке Ики-Чонос начаты работы по проектам капитального ремонта и нового строительства образовательных учреждений.

В частности, как сообщил «Степным вестям» глава администрации Целинного РМО Эрдни Опиев, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» госпрограммы «Развитие образования Республики Калмыкия» начат ремонт спортивного зала Ики-Чоносовской СОШ им. С.О. Дорджиева.

«Это радостное событие для всех жителей поселка и для нас, учредителей образовательного учреждения. Здание спортзала 1970 года постройки, ремонт там давно не производился. А теперь благодаря нацпроекту школьники получат в свое распоряжение практически новое помещение для занятий физкультурой и спортом. Там будет специальное напольное покрытие, новые оконные рамы, душевые, раздевалки», – отметил Опиев.

Заказчику объекта уже поступили средства в объеме 2 млн. 736,8 тыс. рублей. В том числе из федерального бюджета перечислено 2 млн.574 тыс. рублей, софинансирование из республиканского составило 26 тысяч, из районного бюджета – 136,8 тыс. рублей. Также выделены денежные лимиты на создание спортивного клуба при школе в сумме 453,7 тыс.рублей, львиную долю из которых также составили средства из федерального бюджета.

Контракт на осуществление капитального ремонта спортзала стоимостью 2 млн. 150 тыс. рублей заключен с ООО УК «ЛОТОС» (генеральный директор Ольга Аюшева). Подрядчик приступил к выполнению работ на прошлой неделе. Планируемый срок завершения работ – 31 августа.

А в селе Троицкое местные власти приступили к реализации проекта по строительству детского сада на 30 мест. Новая дошкольная образовательная организация очень востребована – с вводом ее в эксплуатацию решится проблема дефицита мест в ясельных группах, для детей от 2 месяцев и до трех лет.

По словам начальника управления образования Целинного РМО Эльзы Чульчаевой, строительство детсада рассчитано на два года, общий объем – 23 млн. 450 тыс. рублей. В первый год основную нагрузку несет республиканский бюджет в сумме 1,4 млн. рублей, Москвой выделено 69,5 тыс. рублей. В 2021 году из федерального бюджета поступит 22,9 млн., а из республиканского бюджета – 467,6 тыс.рублей.

На данном этапе ведется документальная работа по привязке типового проекта к условиям выделенного земельного участка по адресу: с. Троицкое, ул. Физкультурная, д. 7. Договор на оказание соответствующих услуг заключен на сумму 290 тыс. рублей с ООО «Архитектурная фирма М-проект».

На особом контроле районных и республиканских властей находится также еще один объект в селе Троицкое – строительство общеобразовательной школы на 528 мест, начатое в прошлом году. На реализацию данного проекта, который планируется завершить до конца 2020 года, предусмотрена субсидия из федерального и республиканского бюджетов в размере 456 млн. 262,8 тыс.рублей. В том числе в 2019 году поступило 170 млн. 791,50 тыс., финансирование этого года – 285 млн. 471,30 тыс. рублей.

«В настоящее время работы на объекте ведутся без отставания от графика. На начало июля средства освоены в сумме около 251,3 миллиона рублей. Готовность объекта составляет 60 %», – сообщила Чульчаева.

Даже сейчас, на стадии стройки, новая школа привлекает внимание своим необычным по сравнению с остальными сельскими строениями видом и яркими красками вырисовывающего фасада. Она трехэтажная, состоит из пяти корпусов. Здесь все продумано до мелочей, чтобы сделать процесс обучения и физического развития учащихся максимально комфортным. Просторные классы, холлы, столовая, спортзал и большой бассейн, а во дворе – стадион с беговой дорожкой, площадками для волейбола и баскетбола, полем для мини-футбола, уличными тренажерами, а также зоной для сдачи ГТО.

Пожалуй, после открытия в 2017 году элистинской этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты ввод в эксплуатацию такой же современной, с передовыми технологиями, школы в крупнейшем районном центре Калмыкии станет одним из значимых событий в жизни республики этого года. И самое главное – появление четвертого по счету общеобразовательного учреждения в густонаселенном селе Троицкое позволит ликвидировать надоевшую школярам и их родителям вторую учебную смену.