Об этом заявил президент России Владимир Путин на прошедшем вчера совещании по федеральному бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Глубина вызванного пандемией кризиса в стране оказалась очень серьезной, а его негативные последствия – ощутимыми для граждан. В апреле ВВП России сократился на 12%,  в мае – на 10,9%. Однако принятые решения по борьбе с кризисом, вызванным коронавирусом, “попали в точку”, включая прямые выплаты семьям с детьми, увеличение пособий по безработице, списание налоговых платежей, размещение дополнительных заказов для предприятий ключевых отраслей и целый ряд других мер. 

Конечно, объективно все проблемы решить было нельзя. Глубина кризиса оказалась очень серьезной, а его негативные последствия – ощутимыми для граждан. Но благодаря проведенной в прежние годы ответственной бюджетной, денежно-кредитной политики, накопленным резервам появилась возможность для принятия своевременных и точечных решений. Глава государства отметил, что объемы, охват, масштабы поддержки граждан и бизнеса во время эпидемии стали для России беспрецедентными. И сейчас, по мере выхода из режимов ограничений, экономическая активность в России постепенно восстанавливается.

Потребительский спрос в России в июне-июле растет примерно на 3,8% и превышает докризисный уровень февраля. Многие предприятия, компании вернулись уже к нормальному режиму работы. Однако численность безработных пока остается высокой. На сегодняшний день в службах занятости зарегистрировано около трех миллионов человек. Задача полного восстановления рынка труда в 2021 году должна быть выполнена. И для роста занятости, доходов людей нужно использовать все инструменты, включая, конечно же, возможности федерального бюджета, потребовал президент. 

При подготовке бюджета должны быть учтены, добавил он, не только текущие задачи, но и исполнение всех ранее намеченных планов и принимаемых решений. При этом помнить, что в связи с принятием конституции нужно учитывать  настроения и запросам людей. А также сохранить ответственную бюджетную политику, включая и бюджетное правило, и инфляционное таргетирование, чтобы четко балансировать и наращивать устойчивость всей системы государственных финансов.