Житель степной Калмыкии Тимофей Дорджи-Горяев признается, что он счастливый человек: в 60 лет он осуществил давнюю мечту – совершил восхождение на гору Эльбрус. В то время как большинство мужчин в его возрасте горстями глотают таблетки, Тимофей Владимирович находится в отличной физической форме – занимается плаванием, много ходит пешком, как он говорит, убегает не только от инфаркта, но и от этого треклятого коронавируса, стараясь избегать набитых пассажирами маршруток. А еще держать тело в тонусе ему помогает работа в саду, да и других занятий физическим трудом в своем дворе немало.

Интерес к альпинизму ему передали дети. Две из трех его дочерей с юности увлекаются скалолазанием. Мария полмарафона горных троп прошла, а старшая Анастасия, помимо походов в горы, активно прыгает с парашютом. Глядя на нее, отец тоже совершил прыжок с 800 метров, сделав себе подарок к 55-летию.

«Меня давно тянет в горы, и все это время я, можно сказать, собирался силами. А тут увидел объявление о наборе группы и в одночасье решился, – рассказывает Тимофей Владимирович. – Группа состояла из 12 человек молодых спортивных ребят, имевших альпинистский опыт. Я среди них оказался неофитом без навыков, поэтому мне потребовалась определенная подготовка».

Кстати, альпинизм – удовольствие недешевое. Примерно 27 тысяч рублей стоит сама путевка от клуба, около 5 тысяч – аренда снаряжения на 4 дня, прибавьте к этому проезд из Элисты до Минвод и оттуда – до базового лагеря. Но ради мечты, конечно, пойдешь на любые траты.

Наконец, все сборы были завершены, и в полночь 16 июля альпинисты выдвинулись в путь. Их цель была – всем известная высота 5542 м, восточная вершина Эльбруса, подход с юга. Это стандартный маршрут, достаточно проверенный, не столь опасный для новичков. Почему именно ночное восхождение? Во-первых, это очень красиво – когда рассвет начинается в горах, а во-вторых, чтобы успеть спуститься и добраться до базы отдыха.

«Знаете, что я понял, идя с ребятами в цепочке? В альпинизме, как и в любом спорте, нужна большая злость. Одной хорошей физической формы тут недостаточно, важно иметь еще невероятное упорство. Потому что есть такой фактор – горная болезнь, в простонародье ее называют горняжка. Это когда начинает болеть голова, подступает тошнота, рвота, понос бывает. Симптомы неприятные, и они подтачивают силы.

Слава богу, меня эта проблема несильно коснулась – голова немного болела, была сонливость страшная – на каждом привале я отключался на несколько минут. Некоторым ребятам было гораздо хуже. Из дюжины крепких парней до пика дошли только девять, трое сошли с дистанции. А мне, считаю, злость помогла: как же так, думал я, надо непременно дойти до конца», – говорит Дорджи-Горяев.

Путь в гору занял почти десять часов. В 9.30 группа стояла на вершине Эльбруса. К сожалению, говорит мой собеседник, сделать эффектное селфи с калмыцким флагом не удалось – он взял в поездку этот атрибут, но благополучно его забыл среди вещей на базе. Успеется, улыбается: спустя время он попытается повторить восхождение.

«Если есть желание – нужно его добиваться. Это то, ради чего стоит жить. Ведь мы не только неприступную гору покоряем, это еще и победа над собой, над своими страхами и неуверенностью», – считает Тимофей Дорджи-Горяев.