В Калмыкии объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Соответствующее распоряжение подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков после проведения совещания с представителями аграрного сектора. Режим ЧС введен на территории Лаганского, Черноземельского, Юстинского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Целинного и Приютненского районов.

Калмыкия входит в число регионов, где ежегодно прогнозируется сильная засуха. Однако в этом году Минсельхоз РК прогнозирует прямой ущерб от аномальной жары и отсутствия в течение весенне-летнего периода осадков. Их последствия уже отразились на общем состоянии пастбищ и заготовке грубых кормов. В результате почвенной засухи произошло снижение продуктивности естественных кормовых угодий (пастбищ), в том числе и сенокосов, которые составляют в общей заготовке кормов более 40%. В связи с чем произошло снижение обеспеченности грубыми кормами сельскохозяйственных животных на зимний период 2020-2021 г. Об этом же ранее шла речь с руководителем Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Романа Некрасова во время его двухдневной рабочей поездки в Калмыкию.

Напомним, Р. Некрасов побывал в ряде районов республики и ознакомился с напряженной ситуацией в сфере растениеводства, возникшей вследствие аномальной жары и неблагоприятных погодно-климатических условий.

Полученные заключения экспертов дали основание объявить в регионе режим ЧС, чтобы в дальнейшем соблюсти все процедуры, связанные с подтверждением потерь в объемах кормозаготовок, принять оперативные меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в федеральный Минсельхоз за поддержкой.

После введения режима ЧС Главам пострадавших районов рекомендовано принять меры по смягчению последствий почвенной засухи и суховея, а также создать рабочие группы по обследованию посевов и определению суммы ущерба от их гибели.

По итогам мониторинга районы должны будут представить документы в региональный Минсельхоз. На их основании Правительство Калмыкии подготовит письмо-запрос в федеральный центр.