Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина рассмотрел вопросы софинансирования восстановления прав дольщиков в семи субъектах Российской Федерации. В число регионов, ожидавших решения компании «Дом.РФ», входила и Калмыкия.

«Мы принимаем решения, основываясь на собранных документах, в случаях, когда строительство возобновлять опасно для строителей и самих дольщиков, выплачиваем компенсации», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев. По его словам, сегодня принято решения о восстановлении прав более 1,1 тыс. дольщиков: более 790 пострадавших граждан получат ключи от своих квартир, 360 получат денежные компенсации. По Калмыкии сегодня принято решение о выплате возмещений дольщикам компании «Бетонинвест».

Конкретно речь идет о доме № 85 по улице Веткаловой в Элисте. Комиссия фонда изучила незавершенный жилой дом и пришла к выводу, что достраивать объект нецелесообразно: здание возводилось с отклонениями от проекта в части применяемых материалов кладки наружных стен, что привело к снижению конструктивной прочности. На состояние объекта повлияло также продолжительное воздействие внешних климатических факторов. Таким образом, гражданам, вложившимся в строительство этого дома, их всего семь собственников, вернут перечисленные ими «Бетонинвесту» суммы.

Ситуация по оставшимся пяти долгостроям, фигурирующим в федеральном реестре объектов незавершенного строительства, находится на контроле Минстроя РК.

Между тем в Элисте есть ряд незавершенных объектов, не вошедших в заветный список «Дом.РФ», по которым также требуется принятие решения властей. По информации пресс-службы администрации г. Элисты, вопросы по ним решаются.

Так, жилой объект городской инфраструктуры по адресу: улица Клыкова, 77 был построен еще три года назад, но на протяжении всего этого периода владельцы 200 квартир не могли получить документ о собственности. Хотя ни технических замечаний, ни претензий по соблюдению градостроительных норм по данному объекту не было. Застройщик обращался в разные инстанции – безрезультатно. По итогам обращения руководителя муниципалитета в соответствующие органы проблема, наконец, разрешилась. В самое ближайшее время дом получит разрешение на ввод в эксплуатацию, и жители смогут беспрепятственно оформить необходимую документацию.

В аналогичной ситуации по разным причинам находились жильцы еще двух объектов. В частности, жители двух 15-ти квартирных корпусов дома №30 ЖСК «Новый Дом» по проспекту Остапа Бендера, въехавшие в свои квартиры еще в 2014 году, столкнулись с проблемой нестыковки в законодательстве. За это время вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, с учетом которых должны были внести изменения в градостроительный план города в соответствии с выданным разрешением на строительство. При прежнем руководстве города этого не было сделано.

Содействие специалистов администрации муниципалитета в подготовке документов помогло в кратчайшие сроки разрешить длительную проблему ввода в эксплуатацию жилого дома. Согласно статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, кооперативу выдан соответствующий документ.

Непростая история и с домом 23 «г» в шестом микрорайоне калмыцкой столицы. Накануне сдачи объекта выяснилось – еще на этапе проектирования была допущена ошибка в размежевании земельного участка, и три квадратных метра земли оказались «вне закона». В проекте также не была предусмотрена площадка для мусорных контейнеров.

Собственники квартир коллективно обратились к Дмитрию Трапезникову, и во время личного приема у градоначальника было найдено решение проблемы. Администрация Элисты направила соответствующие документы в Министерство земельных и имущественных отношений РК по вопросу выделения недостающей площади. В короткий срок были проведены все необходимые процедуры, после этого застройщик получил разрешительные документы, а жильцы – возможность законно оформить свои квадратные метры. Нашел свое место во дворе и недостающий элемент благоустройства –  площадка для мусорных контейнеров.