В Калмыкии продолжаются карантинные рейды по контролю за соблюдением противоэпидемических требований. Теперь в объективе сводных групп из числа сотрудников уполномоченных органов госвласти не только общественный транспорт, магазины и другие места массового скопления людей, но и вновь открывшиеся точки общепита.

В кафе, бистро и ресторанах проверяющие грубых нарушений не зафиксировали, везде есть дезинфицирующие средства, а работники строго соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Немного иная ситуация на остановках общественного транспорта Элисты. Проверили 34 маршрутных автобуса, по факту несоблюдения эпидтребований составили 2 протокола об административном правонарушении на пассажиров, которые пренебрегли ношением масок. В ходе рейда члены группы провели профилактические беседы с водителями и кондукторами автобусов о необходимости доведения до пассажиров требований по соблюдению карантинных требований.
Столичные власти намерены строго отслеживать работу предприятий общественного питания в условиях пандемии, чтобы не допустить ухудшения ситуации по ковид. И будут жестко контролировать все заведения общепита, подчеркнул на состоявшемся вчера совещании глава Элисты Николай Орзаев. Напомним, согласно указа Главы Калмыкии № 88, гражданам в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты при нахождении в местах массового скопления людей. Документом также расширен перечень организаций, которым разрешено возобновить свою деятельность. При этом они обязаны неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора и придерживаться принятых на федеральном и региональном уровне законодательных актов.

Рейдовые мероприятия по проверке торговых объектов и общественного транспорта по соблюдению санитарных норм проводятся ежедневно.