Прокуратурой Лаганского района проводится надзорная проверка по факту несоответствия питьевой воды центрального водоснабжения города Лагани, сел Северное, Красинское и Джалыково установленным санитарным нормам. По результатам расследования, в ходе которого будут выяснены причины возникшей угрозы массового отравления населения некачественной водой, последует решение о принятии необходимых мер прокурорского реагирования, сообщает республиканское надзорное ведомство.

Чрезвычайная ситуация, охватившая несколько населенных пунктов Лаганского района, произошла на прошлой неделе.

«С 23 июля начали поступать сигналы от жителей района о том, что вода, которая подается по водопроводной сети, выдает запах дуста. 24 июля было проведено экстренное совещание, по итогам которого санитарным службам, ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим подачу воды в город, было дано поручение провести мониторинг, взять пробы воды на различных участках магистрального водопровода и разводящей сети. Эти пробы были направлены в Элисту, в лабораторию Роспотребнадзора, где в течение суток были проведены анализы. Они показали, что вода не является пригодной для питья», – сообщил первый заместитель главы администрации Лаганского РМО Юрий Когаев в инстаграме муниципалитета.

«Содержание химического вещества дихлордифенил трихлорметилметан (ДДТ) в питьевой воде в Лагани превысило  предельно допустимую концентрацию в полтора раза, гексахлорбензола – в два раза. Также по органолептическим показателям водопроводная вода не соответствует санитарным нормам – цветность воды превышает норматив в два раза», – сообщил «Степным вестям» главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. По его словам, пестициды нашли в самом источнике водоснабжения  – Краснинском водохранилище, откуда вода поступает в город Лагань, села Красинское и Северное.

«У нас три основных версии. Первая – травили саранчу, и ядохимикаты попали в водоем. Вторая – попадание в источник водоснабжения донных осадков. Водохранилище тупиковое, оно старое, некая концентрация веществ могла еще с советских времен остаться. И в связи с тем, что уровень воды в водоеме упал, все это могло зайти с донными осадками.

И третья версия – что-то случилось там, на территории Астраханской области. Вода поступает в Лаганский район из реки Бахтемир, через Каспийский канал попадает в Красинское водохранилище, после чего подается на очистные сооружения в город Лагань. Возможно, оттуда что-то пришло к нам», – сказал Санджиев.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, в 2017 году аналогичная ситуация была в Черноземельском районе.

«Тогда причину мы не нашли. Сладкий Артезиан, который питает Комсомольский, Прикумский и Кумской, находится на территории Ставропольского края. Вода на нашу территорию поступает из артезианских скважин, зона подпитки этого подземного месторождения – вся ставропольская низменность с уклоном к Каспию. А там же везде поля. Мы думали, что ставропольчане, когда травили свои поля, использовали какие-то запрещенные препараты. Но они заверили, что у них все хорошо, а у нас почему-то в воде были обнаружены пестициды. Причем те вещества, которые мы нашли в воде, это ДДТ, дуст так называемый, и линдан, или гексахлоран. А они в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях были запрещены еще в 2009 году», – отметил Джангар Николаевич.

Получается, и тогда, три года назад, и сейчас мы имеем дело с запрещенными пестицидами. На это Санджиев ответил, что они уже направили соответствующую информацию в ФСБ, МВД, прокуратуру, Росприроднадзор, правительство региона и управление Роспотребнадзора по Астраханской области. Пока ответов не было.

В целях предотвращения угрозы возникновения массовых неифекционных заболеваний (отравлений) в воскресенье главный санитарный врач республики издал распоряжение о запрете употребления выявленной некачественной воды для питья и приготовления пищи. В настоящее время местными властями организован подвоз воды из Улан Хола. Вода в этот населенный пункт поступает из другого источника, с очистных сооружений поселка Оля Астраханской области. Она качественная, прошла проверку в лаборатории. Тремя водовозами ее доставляют по графику в разные точки населенных пунктов.

Лаганцев спасают также автоматы с питьевой водой. Кроме того, местные предприниматели вызвались помочь землякам в трудную минуту. «Поставку бутилированной воды прекращать не будем, и ценовую политику сохраним», – заверили на встрече в администрации РМО руководители и представители магазинов.

Администрация РМО сейчас экстренно закупает фильтрующую загрузку для очистных установок. Хотя, по словам Юрия Когаева, фильтры были поставлены осенью 2019 года, там свежий фильтрующий материал, согласно ГОСТу – 2,8 млн рублей было потрачено на эти цели. Кроме того, МинЖКХ РК выделило еще две установки «Раскат», которые обеззараживают воду, и на прошлой неделе они были установлены.

В целом для достижения нормативных показателей по питьевой воде власти муниципалитета сформировали заявку в отраслевое министерство на финансирование мероприятий по модернизации водопроводных сетей в городе Лагани. На это необходимо 8,4 млн. рублей.

Кроме того, по заданию Роспотребнадзора местные власти должны привести в порядок территорию водохранилища – прокосить камыш вдоль берега в радиусе 100 метров от имеющейся прокошенной территории. В Красинское привезена плавучая косилка, и работники коммунхоза уже приступили к работе.

«Мы, лаганцы, всегда выходим достойно из любых ситуаций, выйдем и из этой», – резюмировал Когаев.