В рамках работы 17-й сессии Народного Хурала (парламента) РК депутаты рассмотрели  более двадцати вопросов, внесенных в повестку дня. В том числе они поддержали принятие восьми региональных законов.

В частности, живой интерес и бурное обсуждение вызвал правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения». Его представил первый вице-премьер – министр финансов республики Очир Шургучеев. Он отметил, что законопроект подготовлен в целях поддержки наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции видов экономической деятельности, а также для стимулирования привлечения новых налогоплательщиков в республику.

В частности, предлагается продлить срок предоставления налоговых преференций для отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, на один год (до 31 декабря 2021 года), а также  отменить  применение пониженных  налоговых ставок для отрасли «47.81 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией».

Кроме того, до 1 января 2026 года пролонгированы пониженные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Республики Калмыкия в 2020 – 2021 годах,  а также для налогоплательщиков, поставленных на учет в налоговых органах региона в связи с переменой ими места нахождения или места жительства. По мнению инициаторов законопроекта,  данная мера повлечет увеличение налогоплательщиков и, соответственно, последующее увеличение доходной части бюджета республики.

В ходе обсуждения депутаты отметили своевременность и важность принятия законопроекта. При этом они подчеркнули необходимость таких же мер поддержки и в отношении других категорий занятых, особенно в сфере сельского хозяйства. Так, по словам депутата Валерия Болдырева, предприятия АПК вошли в перечень системообразующих организаций, которые не прекращали свою работу в период пандемии, но при  этом конкретных мер поддержки со стороны республиканского правительства пока не дождались.

Замечание руководителя бюджетного комитета Народного Хурала поддержали остальные депутаты. А Арслан Эрднеев к тому же обратил внимание присутствующих на тот факт, что в Калмыкии  уже отмечены  факты массового падежа КРС и овцепоголовья  из-за истощения пастбищ и засухи. Первый вице-спикер Саглар Бакинова резюмировала выступления коллег и предложила вынести на обсуждение данной проблемы депутатским корпусом с привлечением органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Также на пленарном заседании приняты поправки в действующий республиканский закон  «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия».   Им предлагается установить в качестве критерия включения инвестиционных проектов в реестр инвестиционных проектов предполагаемый срок реализации инвестпроекта – не позднее одного года со дня подачи заявления субъектом инвестиционной деятельности. Кроме того, предлагается определить процедуру согласования о целесообразности либо нецелесообразности реализации инвестиционного проекта с отраслевым органом исполнительной власти республики.

В рамках  «правительственного часа» депутаты заслушали доклад главы Минобрнауки РК Николая Манцаева о готовности системы образования республики к организации образовательного процесса в условиях распространения новой короновирусной инфекции. Как сказал спикер парламента Анатолий Козачко, вопрос этот очень важный: «Необходимо понимать, как будут функционировать образовательные учреждения, обеспечиваться реализация образовательных программ, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

В ходе обсуждения народные избранники подняли проблемы, связанные с реализацией мероприятий национального проекта «Образование» и внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в программы обучения школьников и студентов. По итогам обсуждения правительству республики было рекомендовано продолжить подготовку педагогов к внедрению дистанционных форм обучения, предпринять меры по обеспечению доступа к дистанционному образованию детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также продолжить работу по обеспечению школ высокоскоростным интернетом, в особенности в сельской местности.