Две недели назад мальчик ехал с отцом на мотоцикле по трассе в Яшкульском районе. Но домой они не доехали: сзади на скорости их ударила машина. В результате подростку сильно повредило ногу. Врачи диагностировали открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости левой голени, полный отрыв передней большеберцовой артерии, вен в средней трети голени, повреждение икроножного нерва и множественные сопутствующие диагнозы. Обычно такие травмы заканчиваются ампутацией. Медики приняли решение провести сложную операцию, чтобы попытаться сохранить конечность, сообщает пресс-служба ресбольницы им. П.П. Жемчуева.

По словам медиков, с таким диагнозом восстановиться полностью очень сложно. Однако у детей регенерация (заживление) происходит в разы быстрее, чем у взрослых. Уже начала восстанавливаться чувствительность, поэтому шансы велики. В любом случае никакой дорогостоящий протез не заменит собственную ногу.

В совместной операции приняли участие хирурги-травматологи республиканского детского медцентра Андрей Чимеев, Эльвек Чурюмов, анестезиолог Александр Харцызов, медсестры Айсана Лиджиева и Людмила Сасыкова. Медики около пяти часов боролись за то, чтобы сохранить школьнику жизнь и спасти ногу.

«Это кропотливая слаженная работа скорой помощи, врачей районной и двух республиканских больниц, – отметил заведующий травматологическим отделением РДМЦ им. В.Д. Манджиевой Андрей Чимеев. – Все сработали быстро, поэтому сегодняшний результат можно считать успешным. За последние годы, наверное, это – один из самых сложных случаев. Сейчас мальчик находится у нас, ему установили аппарат Илизарова. Конечно, впереди еще месяцы лечения, реабилитационный период. Но мы пообещали юному пациенту, что он еще станцует лезгинку».