Россия обеспечена зерном на 155%, сахаром – на 125%, мясом – на 97%. Такие данные привел премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Свою лепту в общероссийский каравай внесла и Калмыкия. На сегодняшний день земледельцы республики собрали 570 тонн зерна, что уже превышает плановое задание-2020 по зерновым и зернобобовым культурам на 148%.  А ведь, напомним, сложные природные условия нынешнего года заставили калмыцких аграриев сильно поволноваться за судьбу будущего урожая. Теперь все опасения позади. Более того, земледельцы республики планируют собрать еще около 14 тыс. тонн зерновых с пока неубранных площадей, в том числе отведенных под рис. 

«Получить хороший результат наши сельхозпредприятия смогли благодаря тому, что своевременно провели  агротехнические мероприятия с соблюдений всех рекомендаций, использовали влагосберегающие технологии и семена высокой репродукции, – отметил заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов. – Хорошие виды у нас и на рис. На рисовых чеках провели второе затопление, посевы сейчас находятся в хорошем состоянии». 

Напомним, в январе текущего года президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины продовольственной безопасности в новой редакции. Доля отечественного производства во внутреннем потреблении должна составлять не менее 95% для зерна, 90% – для растительного масла, 90% – сахара, 85% – мяса и мясопродуктов, 90% – молока и молокопродуктов, 95% – картофеля, 90% – овощей, 60% – фруктов и ягод, 85% – рыбы и рыбопродуктов, 75% – семян отечественной селекции и 85% – пищевой соли.