В поселке Ергенинский Кетченеровского района в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» привели в порядок площадь Победы, где расположен мемориал землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Идея благоустройства общественной территории к празднованию 75-летия Великой Победы исходила от главы администрации СМО Батра Саджаева. Ее подхватили учащиеся местной школы и остальные односельчане, к которым присоединились также жители поселка Годжур, которые так же бережно хранят память о своих отцах, дедах и прадедах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах. И все вместе, одной дружной командой шли к цели.

Инициативной группой проекта, куда вошли десятиклассники Ергенинской СОШ  Данзан Иванов, Айса Манджиева, Ангир Мечиров, Джал Наранов, Гульнара Шавлинова и Дельгир Энчеева, совместно с выпускником школы Санджи Горяевым, инженером ООО «Технострой-ХХI век» г. Москвы, был подготовлен макет площади. Вместе с учителем истории Инной Бургуевой ребята делились в социальных сетях информацией о ходе реализации проекта, привлекая население к участию в сборе средств и другой помощи в реализации проекта «Площадь Победы». Вклад каждого был учтен – в памятном альбоме отметили всех помогавших в сохранении и облагораживании памятника воинам Великой Отечественной войны.

Хорошим подспорьем стала грантовая поддержка, выделенная по линии Министерства сельского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий», в сумме 800 тысяч рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 140 тысяч и население собрало 100 тысяч рублей.

Стараниями земляков Площадь Памяти в Ергенинском обрела свежий и благородный вид. В верхней части монумента обращает на себя внимание пятиконечная звезда как символ величия подвига советского народа. Обновлены таблички с именами фронтовиков, появилось новое ограждение, плитка, высажены цветы.

Обновленный мемориал радует взор местных жителей и служит наглядным доказательством того, что здесь гордятся именами и подвигом солдат, защищавших родную землю от врага в годы Великой Отечественной войны.