Активисты Общероссийского народного фронта возьмут на особый контроль реализацию 47-го федерального закона об обеспечении горячим питанием учеников начальной школы по всей стране и к концу года подготовят соответствующий доклад Президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину. Об этом члены исполкома ОНФ заявили на всероссийском онлайн-форуме «Про питание», посвященном организации школьного питания для учеников 1–4 классов, прошедшем 28 июля.

 В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, правозащитники, представители заказчиков, образовательных организаций и родительской общественности – в общей сложности более 7,5 тысячи человек. В ходе онлайн-форума были подробно обсуждены вопросы, связанные с запуском системы организации бесплатного питания в российских школах, и проблемы, мешающие выполнению этой важной государственной задачи.

Во вступительном слове координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что активисты Народного фронта с 2016 года вплотную занялись проблемой обеспечения качественным питанием детей в детсадах и школах. За четыре года по материалам, переданным ОНФ антимонопольному органу, вынесено 20 решений по делам о сговорах на торгах на рынке продуктов питания на общую сумму более 10,8 миллиарда рублей.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева напомнила о том, что по итогам встреч «фронтовиков» с Владимиром Путиным, глава государства в послании Федеральному Собранию предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников младшей школы.

«Там, где это технически возможно, горячее питание будет запущено с 1 сентября текущего года, а в целом по всей стране система должна заработать до 1 сентября 2023 года. Весь охват начальной школы составляет порядка 7 миллионов детей по всей стране. Вопрос качественного питания принципиально важен, потому что мы говорим о здоровом развитии и успеваемости детей», – отметила Шмелева.

Накануне форума был проведен всероссийский экспресс-опрос среди родителей на тему организации горячего питания в начальных классах, в котором приняли участие почти 600 человек. Выяснилось, что более 66% даже не в курсе, будет ли в их регионе с 1 сентября организовано бесплатное горячее питание для учеников начальной школы. Это говорит о том, что власти регионов толком еще не приступали к решению этого вопроса и не оповещают о своих действиях в данном направлении.

По словам заместителя директора департамента финансов, экономики и организации бюджетного процесса Министерства просвещения РФ Андрея Родионова, по состоянию на 15 июля только 58 регионов отчитались о том, что готовы в новом учебном году обеспечить детей младшей школы горячим питанием.

«Проект распределения федеральных денег на три года по регионам составляет: на 2020 год – 16,2 млрд. рублей, на 2021-й – 40,4 миллиарда, на 2022год – 41,8 млрд. рублей. При этом озвучить, какие именно субъекты готовы к запуску системы горячего питания с начала учебного года, мы не можем до принятия окончательного решения правительством РФ», – отметил представитель Минпросвещения РФ. При этом Родионов предупредил, что те субъекты Федерации, которые просто ждут выхода распоряжения кабмина по распределению федеральных субсидий, но сами ничего не делают – не проводят анализ потребностей, не подсчитывают цену вопроса и т.д., имеют очень большие риски не успеть к первому сентября заключить все необходимые контракты.

«Мы, безусловно, будет следить за тем, как проводятся закупочные процедуры. Но хочется надеяться, что дополнительное финансирование, которое будет направлено на питание школьников, не станет приманкой для недобросовестных дельцов. Бизнес должен быть честным, и мы надеемся, что в данных закупках будут принимать участие поставщики, которые умеют открыто конкурировать и работать, а не договариваться», – подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Особое внимание участники онлайн-форума уделили вопросам качества школьных обедов. Начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун напомнила, что сегодня в законодательстве закреплены понятия «горячее питание», «здоровое питание» и «качественное питание». По ее словам, школа уже не сможет назвать чай с булочкой горячим питанием, потому что в законодательстве под полноценным обедом подразумевается «горячее первое или второе блюдо».

«Кроме этого, нами был разработан проект новых санитарных правил по организации питания населения, в том числе детского, который впервые установил требования не только с точки зрения безопасного и физиологически полноценного питания, но и требования к обеспечению здорового качественного питания детей. В том числе речь идет о снижении суточных норм потребления сахара, соли, кондитерских изделий, а также обязательное включение в рацион школьников продуктов, обогащенных витаминами, микроэлементами, использование йодированной соли, особых требованиях по организации питания детей с хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом», – отметила Шевкун.

По мнению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, одной из проблем является обеспечение качественного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Нам важно идти дальше – не только добиться стопроцентного охвата детей качественным и вкусным горячим питанием, но и уделить особое внимание тем детям, которые нуждаются в специализированном питании. Безусловно, за этой задачей стоит еще целый спектр проблем, которые предстоит решить. Уверена, что потенциала, заложенного в поручениях президента, хватит на то, чтобы мы нашли эти решения», – сказала детский омбудсмен.

«Достоверность достижения поставленных целей в конечном счете подведут люди. Сегодня у нас есть все механизмы для эффективного общественного контроля в лице ОНФ, поэтому мы обязательно продолжим мониторинг ситуации, проведем опросы родителей о качестве горячего питания», – отметил президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов.

В ходе обсуждения этих вопросов участники форума пришли к выводу о том, что сейчас очень важно не только продолжать поиск самых эффективных моделей обратной связи с родителями в целях организации качественного питания детей в школах (а во многих регионах такие практики уже есть), но и приходить к единообразию проведения широкого общественного мониторинга.

Отметим, что в Калмыкии одним из тех, кто на постоянной основе занимался защитой прав детей на качественное питание в образовательных учреждениях, является сопредседатель регионального штаба ОНФ в РК, руководитель Калмыцкого регионального отделения благотворительного фонда «Российский Детский фонд» Олег Пюрбеев. А с недавних пор он к тому же возглавляет МУП «Школьное питание».

Думаем, это не тот случай, когда при переходе на «другую сторону баррикад» гражданский активист может отойти от своих принципиальных позиций. Напротив, назначение опытного общественника на столь ответственный участок пойдет на пользу и работе муниципального предприятия, и в целом общему делу. Кстати, Олег Дорджиевич принимал непосредственное участие в онлайн-форуме и, по его словам, почерпнул оттуда много интересной для себя информации.

«Я надеюсь на то, что в ближайшее время будут проведены торги, решены соответствующие организационные вопросы. В частности, на уровне органов местного самоуправления будет решен вопрос о дополнительном финансировании мероприятий на организацию бесплатного питания детей начальной школы. Также я надеюсь, что в ближайшее время и республиканские власти примут в этом участие, и с 1 сентября все учащиеся с первого по четвертый класс в школах республики будут питаться бесплатно», – прокомментировал Пюрбеев.