Доноров крови будут тщательней проверять на наличие инфекций. Теперь отказать навсегда в донации организация службы крови может на основании не только положительного, но и повторного сомнительного результата анализа крови. Соответствующие требования включены в новые правила проведения медобследования доноров крови для допуска к донации, разработанные Минздравом России.

            В случае сомнительных анализов на наличие инфекции донору будет сделан отвод на 120 дней, после чего его пригласят на новое обследование. Если при повторном тестировании исследуемый образец крови вновь окажется сомнительным, то его отнесут к разряду положительных. Отвод от донорства крови и ее компонентов теперь будет уже постоянным.

            Кроме того, по новым правилам донорскую кровь станут проверять на антитела к ядерному антигену вируса гепатита В (анти-НВс). Это связано с распространением скрытой формы течения болезни, которая очень сложно диагностируется. Раньше при обследовании выявляли лишь поверхностный антиген гепатита B. Несмотря на то, что это действительно главный маркер острой или хронической инфекции, он не всегда позволяет определить ее в латентном состоянии.