Многодетным семьям республики, в которых воспитываются 10,8 тысячи школьников, предоставят единовременную выплату на подготовку к школе. Размер материальной помощи составит 5 тыс. рублей на ребенка. Из республиканской казны на эти цели выделят 54 млн. рублей, сообщает Министерство социального развития, труда и занятости РК.

Получить помощь смогут семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения на 1 июня, а также семьи, обратившиеся за получением статуса многодетной в период с 1 июня до 1 сентября. При этом никаких справок в территориальные органы социальной защиты населения родителям предоставлять не требуется. Исключением являются случаи, если ребенок в этом году поступил в первый класс или сменил школу, либо семья впервые становится на учет как многодетная. Тогда понадобится соответствующая справка из школы.

В ведомстве отметили, данная социальная поддержка предоставляется только на детей, обучающихся в школах Калмыкии. Семьям деньги выделяют для приобретения школьной одежды и письменных принадлежностей.