В сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах республики подвели итоги стригальной кампании — от 1,2 млн животных получили 3,8 тыс. тонн шерсти. Это больше показателя прошлого года на 30 тонн, сообщает минсельхоз республики. Лидерами кампании стали Черноземельский и Яшкульский районы, в хозяйствах которых сосредоточено самое большое поголовье овец тонкорунной породы. На счету черноземельцев свыше одной тысячи тонн руна. Средний настриг у них также самый высокий по республике – 3,8 кг, а в племенных организациях показатель достиг 4,1 кг. У их соседей, где в кампанию вошло наибольшее по республике поголовье овец, общий объем настриженной шерсти составил 935,5 кг. при среднем настриге 3,2 кг.

            Шерсти много, но как выгодно продать? Из года в года ее производители (особенно грубой и полугрубой) испытывают в этом большую проблему. Помощь в решении вопроса предлагает созданное недавно в республике предприятие. «Калмыкия – один из лидеров по производству шерсти. Нам нужно быть активнее, чтобы организовать ее поставки на международный рынок, в полной мере использовать свой экспортный потенциал. Сейчас реализуем одно из намерений, запланированных в январе, – ранее поделился Глава Калмыкии Бату Хасиков. – На базе п. Утта Яшкульского района создана организация ООО «Kalmyk wool», которая займется продажей тонкой и полутонкой шерсти. Инвестор будет взаимодействовать с поставщиками напрямую без посредников. Это даст возможность через электронные торги найти выход на международный рынок».

            По словам директора «Kalmyk wool» Сергея Пузанова, овцеводы могут продать им шерсть по рыночной цене, оставить на реализацию или стать участником аукциона. В последнем случае предприятие выступает в роли оператора между поставщиком и покупателем. Кроме того, есть договоренность с несколькими отечественными камвольными комбинатами, выпускающими ткань из тонкой шерсти. В последующем «Kalmyk wool» планирует начать переработку полугрубой шерсти и начать производство готовых изделий из нее на территории республики.

            Пока же местные производители тонкой шерсти не торопятся прибегать к услугам новичка, который только становится на ноги. Крупные хозяйства Калмыкии уже много лет успешно сотрудничают с известными в стране камвольными предприятиями. И сейчас работают по договорам, заключенным еще до создания нашей компании. К примеру, племзавод «Улан Хееч» не первый год является партнером нижегородской «Русской шерстяной компании». И уже отправил туда полученные в этом году 200 тонн, повторюсь, по заключенному ранее соглашению. Туда же свои 70 тонн в ближайшие дни отгрузит и черноземельский СПК «Цекерта». По словам руководителя сельхозкооператива Сергея Джульджуева, предложенная покупателем цена их вполне устраивает, а предоплата за товар уже на счету предприятия.

Лариса Иванова