Проект туристско-рекреационного кластера «Черные земли» Республики Калмыкия стал финалистом всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, проводимого Агентством стратегических инициатив. 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект – по результатам народного голосования.

В число финалистов вошли 30 субъектов РФ из семи федеральных округов. В Южном федеральном округе победителями стали пять проектов – по одному из Калмыкии, Краснодарского края и три – из Волгоградской области, в том числе один отобран по результатам народного голосования.

«Один из замечательных проектов, на котором я побывала лично, — это заповедник «Черные земли» в Калмыкии», – отметила Ольга Захарова, заместитель генерального директора АСИ. По ее словам, зимой пустыня не покрывается снегом, оставаясь черной, отсюда и ее название. Команда, работающая в заповеднике, сама проводит обзорные экскурсии, предлагает трансфер из аэропорта.

«Потенциал природных территорий создает уникальные возможности по формированию современного туристского продукта для развития внутреннего и въездного туризма в России, способствует сохранению объектов культурного и истории, является драйвером устойчивого социально-экономического развития регионов», – отметили в пресс-службе организатора.

Конкурс стал частью комплексной работы, проводимой АСИ для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму РФ.

Итогом конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. В рамках акселератора они получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса. На этом этапе будут учитываться идеи жителей региона, которые можно оставить на краудсорсинговой платформе. Затем из 34 заявок будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Проекты-победители смогут не только развить особо охраняемые природные территории (ООПТ) и прилегающие к ним области, но и станут стимулом для развития малого и среднего предпринимательства, будут способствовать росту занятости и повышению доходов жителей региона.

Предполагается, что туристско-рекреационные кластеры будут обеспечены транспортной доступностью и новыми объектами туристской инфраструктуры. Также планируется создание единого туроператора по развитию экотуризма на базе Минприроды России, сообщили в пресс-службе АСИ.