В Калмыкии в этом году начнутся комплексные геолого-геофизические работы на Хаптагайском участке нераспределенного фонда недр с целью обоснования приоритетных направлений поиска нефти и газа в надсолевых отложениях. Поисковые работы стартуют уже в этом месяце сразу после завершения уборки урожая на территориях Малодербетовского, Октябрьского, Сарпинского районов, которые входят в Хаптагайский участок площадью 8 тысяч квадратных километров.

Подробности о реализации этого масштабного проекта «Степным вестям» сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов.

– Фактически впервые с советских времен в Калмыкии возобновляются масштабные поисковые работы, направленные на обнаружение новых месторождений нефти и газа. В этом заслуга, прежде всего, лично главы республики Бату Сергеевича Хасикова и правительства региона, наладивших плодотворные рабочие контакты с Министерством природных ресурсов и экологии, Федеральным агентством по недропользованию. Руководство Роснедр поддержало нашу инициативу и включило Хаптагайский участок в перечень новых объектов по геологоразведочным работам за счет федерального бюджета на 2020-2022 годы.

Что бы вы понимали – такие работы в конце календарного года никто не планирует. Обычно все бывает решено уже к сентябрю: научно-технические советы во всех организациях прошли, протоколы подписаны, бюджеты распределены. Но руководству республики удалось убедить госзаказчика пойти нам навстречу. Специалисты отраслевого института Минприроды РФ подтвердили, что  Калмыкия является одним из малоизученных регионов в европейской части страны, и согласились с тем, что у нас очень высокие перспективы по разведке и добыче углеводоров.

Госзаказчиком работ выступает Федеральное агентство по недропользованию, которому поручено выполнение госзадания в рамках государственной программы по восполнению минерально-сырьевой базы РФ. Исполнителем определен ключевой отраслевой институт Роснедр – ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский государственный нефтяной институт» (ВНИГНИ). Субподрядчиком является компания «Удмуртнефтегеофизика», это организация, у которой есть соответствующее оборудование и специалисты.

Региональные поисковые работы включают в себя се       йсморазведочные и электроразведочные работы. Первый этап – полевой, когда непосредственно на местности будут проводиться работы. Он будет длиться не менее года, а то и полутора лет, в нашем случае, поскольку у нас работы включают не менее 15 профилей в объеме 1000 погонных км по каждому направлению.

Второй этап – камеральный, в ходе которого полученные данные  будут обработаны, а наиболее перспективные зоны нефтегазонакопления – выделены и оконтурены. Тем самым будет проанализирована и обобщена вся имеющаяся на сегодняшний день геологическая информация на всей территории республики и определены направления дальнейших геологоразведочных работ.

Отмечу, что расходы по осуществлению поисковых работ и пребыванию экспедиции на территории Калмыкии ложатся на федеральный бюджет. В том числе проектом предполагается создание не менее 30 рабочих мест. Никакой особой нагрузки на республиканские и районные власти и бюджеты не ложатся. Мы со своей стороны только помогаем эти работы провести – согласовываем вопросы с собственниками земельных участков и решаем другие организационные моменты с районными и сельскими муниципалитетами.

Безусловно, мы рассчитываем на открытие и разработку новых месторождений углеводородов. Проведение комплексных геологоразведочных работ даст необходимый импульс нашему топливно-энергетическому комплексу, который мы считаем одним из основных факторов дальнейшего развития Калмыкии.