Очередной рейд по заведениям общественного питания прошел в Элисте. В этот раз сводную межведомственную группу возглавил министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Евгений Мамутов.

Для более широкого охвата объектов проверяющие разбились на три группы, под прицел которых попали свыше десятка заведений общественного питания и ряд магазинов. Выявили несколько нарушений. В частности, в некоторых заведениях отсутствовала разметка для социального дистанцирования, в помещениях не были установлены приборы очистки и обеззараживания воздуха — рециркулятор. Теперь сводная группа проведет повторную проверку на предмет устранения выявленных нарушений.
Сводная рабочая группа из числа сотрудников столичной администрации, Роспотребнадзора и полиции проверила «Студию печати», магазин «S-Sport», сервисный центр «Remstore», магазин косметики «Кoreana», книжный магазин «Санан», продуктовый магазин «Меркурий», салон цветов «Coffe+flowers», магазин одежды и аксессуаров «Arcobaleno». Выявили типичные нарушения – у посетителей отсутствуют защитные маски, не соблюдается социальная дистанция. Всем нарушителям вынесено предупреждение.

Ранее проверяющие заглянули в кафе «Степь», «Калмыцкая кухня», «Узбекская кухня», «Элиста», «Закусочная 08» и ресторан «Бухта». Повторно проконтролировали ресторанно-развлекательный комплекс в Сити Чесс. Ответственным представителям предприятий вручили памятки–рекомендации Роспотребнадзора для работы предприятий общественного питания в новых условиях. С обслуживающим персоналом провели профилактические беседы.

Отмечается, что сводные группы продолжат контрольные проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемиологических норм в период пандемии до момента снятия ограничительных мероприятий в республике.