На днях в Элисте ветеринарные врачи провели операцию по спасению необычного пациента, сообщается на сайте Управления ветеринарии РК.

За помощью в городскую ветеринарную клинику обратился местный житель, который привез раненого молодого степного орла. По словам элистинца, птицу он нашел в степи, когда ездил по делам в село Богородское соседней Ростовской области. Орел был настолько слаб, что даже не мог ходить. Молодой человек привез больную птицу в городскую ветстанцию, где ей оказали помощь.

Как рассказал ветеринарный врач Бадма Ходжинов, при первичном осмотре было установлено, что у хищника сломано крыло. Осмотрели перелом и наложили шину. Правда, для этого пришлось удалить несколько перьев.

«Орел идет на поправку, буквально накануне молодой человек приносил его на осмотр. Состояние птицы заметно улучшилось, аппетит хороший, и орел уже пытается махать крылом», – рассказал Ходжинов.

В настоящий момент птица содержится в вольере. Для полного выздоровления необходимо подождать еще три недели, чтобы кость срослась. Затем хищника выпустят на волю.

Это не первый случай, когда нынешним необычайно засушливым летом жители республики выручают диких птиц. Напомним, в конце июня все население поселка Эрдниевский Юстинского района кинулось спасть измученных жарой лебедей-шипунов, которые в буквальном смысле слова упали целой стаей во дворы местных жителей. Чтобы помочь птицам, эрдниевцы, сами страдающие от недостатка воды, вырыли возле поселка небольшой пруд, наполнив его привезенной семью машинами водой. Благодаря людской доброте лебеди смогли выжить и дождаться приезда инспекторов заповедника «Черные земли», которые потом нашли возможность доставить их к реке Волге.