В Элисте в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2020 году предусмотрены масштабные мероприятия по развитию улично-дорожной сети в границах агломерации. Так, будут отремонтированы 12 километров дорожного полотна и обновлена дорожная инфраструктура на десяти улицах – Северный подъезд к городу от Р-22 «Каспий», Хомутникова, 8 Марта, Веткаловой, Волгоградская, Волкова, Николаева, Степная, Северо-Западная и Чернышевского. Кроме того, дополнительно, за счет сэкономленных средств, этим летом начато благоустройство четырех улиц, названных в честь Великой Победы и Героев Советского Союза, – Победы, Партизанской, Гермашева и Хонинова.

Столичный градоначальник Дмитрий Трапезников держит под личным контролем ход работ по проекту «Улиц Победы». В том числе он уделяет особое внимание соблюдению графика работ, требуя с подрядчиков и коммунальных служб синхронизации дорожных работ с комплексом мероприятий по замене ветхих инженерных коммуникаций на этих объектах.

Отметим, что это грамотный подход к делу: на протяжении десятилетий такие работы при ремонте улично-дорожной сети не предусматривались. В результате горожане постоянно сетовали на то, что там, где был уложен свежий асфальт, спустя время из-за аварии водопровода или на теплотрассе вскрывалось дорожное полотно, и вся работа шла насмарку.

Очередной инспекционный рейд руководителя администрации Элисты был посвящен осмотру ремонтируемых «героических» улиц. Так, по улице Победы проезжая часть не благоустраивалась комплексно со дня образования, с 1956 года. Дорога переходного типа по улице протяженностью 652 метра из асфальтобетонной крошки была существенно повреждена, отсутствовали тротуарные дорожки. Сейчас проезжая часть приводится в нормативное состояние в соответствии с требованиями национальных стандартов. Работы по замене водопроводных сетей с устройством водоотводных лотков здесь уже завершены, дорожники приступили к фрезерованию и установке бордюрного камня.

На улице Партизанской, длиною почти полтора километра, расположено более ста домовладений. Проезжая часть здесь асфальтировалась еще в 60-х годах, если не считать ямочный ремонт. Из-за отсутствия тротуарных дорожек жильцам частного сектора приходится передвигаться по проезжей части. Дорожники установили временные дорожные знаки и демонтировали старые бордюры. Следующим этапом станет прокладка центральной канализации, которой на этой улице, вплотную примыкающей к инфраструктурно развитому первому микрорайону, не было.

По улице Хонинова в настоящее время осуществляется укладка выравнивающего слоя и установка бортового камня. Здесь также предусмотрена прокладка водопроводных сетей. По Гермашева водопровод уже проложен, уложен и выравнивающий слой дорожной одежды.

В общей сложности в элистинской агломерации в нормативное состояние до конца этого года будут приведены участки улично-дорожной сети по четырем вышеназванным объектам общей протяженностью 3,318 км. Предварительные сроки окончания работ – сентябрь 2020 года.