Вопросам взаимодействия Республики Калмыкия и авиакомпании «Азимут» было посвящено совещание в режиме видеоконференции, прошедшее в Доме Правительства РК под председательством премьер-министра республики Юрия Зайцева и генерального директора АО «Авиакомпания «Азимут» Павла Екжанова.

Как было отмечено на совещании, в непростых условиях бюджетных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, Калмыкия изыскивает средства из республиканского бюджета для выделения субсидий на организацию перевозок пассажиров воздушным транспортом. Это позволяет билеты на маршруты из Элисты в Москву, Санкт-Петербург и обратно реализовывать не по коммерческому, а по субсидированному тарифу.

Также были обсуждены вопросы расчетов авиакомпании с АО «Аэропорт «Элиста» за наземное обслуживание. По всем вопросам повестки совещания были достигнуты взаимоприемлемые варианты решения, их исполнение взято на сроковый контроль.

Напомним, в мае 2018 года между Правительством РК и акционерным обществом «Авиакомпания АЗИМУТ» было подписано соглашение «О сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории Республики Калмыкия». Его целью являлось обеспечение  потребности населения и экономики региона в услугах авиатранспорта, создание дополнительных условий для развития и стимулирования воздушных перевозок на межрегиональных сообщениях, а также туристических маршрутах степного региона.

С началом программы полетов «Азимута» с июня 2018года пассажиропоток, а также частота авиарейсов в республике увеличились в 2,5 раза по сравнению с периодом 2012-2018 годов, когда регулярные междугородные пассажирские авиаперевозки (рейсы Элиста-Москва-Элиста) осуществлялись авиакомпанией «РусЛайн». Расширилась география полетов – помимо ежедневных рейсов в российскую столицу стали выполняться на регулярной основе, по 2, 4 и 6 дням недели, из Элисты в Санкт-Петербург. В 2019 году с 1 июня по 30 сентября осуществлялись два раза в неделю полеты в Симферополь, а также до конца прошлого года – по маршруту Элиста-Сочи-Элиста по четвергам и воскресеньям.

Власти региона прекрасно понимают, что развитие межрегионального авиасообщения будет способствовать не только повышению уровня мобильности населения республики, но и будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Калмыкии и развитию туризма, поэтому стараются налаживать взаимовыгодное сотрудничество с единственным на сегодняшний день региональным перевозчиком.