Субсидии на строительство жилья, выдаваемые федеральным правительством регионам, будут распределены с учетом бюджетной специфики каждого субъекта Федерации. Такое постановление 31 июля подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Теперь 30 процентов средств, заложенных в федеральном проекте «Жилье», получат территории с низким уровнем бюджетной обеспеченности (0,75). Распределение средств на создание инфраструктуры предусмотрено сразу до 2024 года. Это позволит расходовать больший объем субсидий на подключение домов к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Утвержденные правительством изменения призваны помочь нарастить объемы строительства жилья и сделать его более доступным для граждан. Предусмотрено расширение возможностей территориального планирования, своевременное проведение инженерных сетей к участкам под застройку.

В соответствии с новым указом главы государства о национальных целях развития объем жилищного строительства в стране к 2030 году должен достичь не менее чем 120 млн. квадратных метров. Сейчас этот показатель составляет 78-80 миллионов кв. м. Также нацпроектом «Жилье и городская среда» в течение ближайших пяти лет планируется улучшение жилищных условий 5 миллионов семей ежегодно. Общий объем финансирования нацпроекта превышает один триллион рублей.

«Степные вести» обратились за комментарием по этому поводу в Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии. По словам первого замглавы министерства Дорджи Ильджирингова, выхода этого документа они ждали давно.

– Ни для кого не секрет, что очень много земельных участков властями муниципалитетов предоставлено во владение гражданам, в том числе относящимся к различным льготным категориям, без инженерной инфраструктуры. Люди годами, а то и десятилетиями живут в построенных на них домах, казалось бы, в черте города, но без городских удобств.

Теперь на основании этого постановления регионы с недостаточным уровнем бюджетной обеспеченности смогут подать заявку на участие в федеральном проекте «Жилье» и получить целевые субсидии на подключение домов к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это даст толчок к развитию жилищного строительства на тех земельных участках, которые сейчас не осваиваются в связи с отсутствием инженерной инфраструктуры. В том числе речь идет и о комплексной застройке.

Город Элиста ежегодно в рамках своих финансовых возможностей выделяет средства на эти цели, по 10 миллионов, но их, конечно, недостаточно. В районах с этим еще сложнее. А сейчас мы можем те же 10 миллионов в своей заявке в Минстрой РФ показать как софинансирование от региона и запросить у федерального бюджета в разы больше. В частности, если раньше регионам выделялась субсидия из расчета 4 тысячи рублей на один 1 квадратный метр ввода жилья, то сейчас ее размер увеличился до 8 тысяч.

Постановление вышло, правила ясны, но не ясно то, с какого момента можно стартовать. Сейчас регионы могут начинать прорабатывать вопрос своего участия в программе, возможно, начиная с осени, подавать заявки. Но средства в любом случае начнут поступать только со следующего финансового года, вероятнее всего, не раньше марта.

Согласно программе подача документов будет вестись по каждому конкретному земельному массиву. Каждый земельный участок индивидуален, и потребность в средствах для его застройки, обеспечения  соответствующей инфраструктурой, также разная. Проектно-сметная документация по Элистинскому округу и в районах есть, сейчас мы ее будем собирать, актуализировать. И после решения вопроса с Минстроем России об участии республики в программе, соответствия ее новым обозначенным критериям, будем подавать заявку на финансирование мероприятий.