Первая в мире вакцина от коронавируса во вторник была зарегистрирована в России – она получила название “Спутник V”. Сделан очень важный шаг для нашей страны и вообще для всего мира, заявил президент Владимир Путин. Производить препарат начнут на двух площадках в стране – в центре Гамалеи и на фармацевтическом заводе “Биннофарм”. Готовую вакцину первыми получат медики и учителя.

– Сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции, – заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства во вторник. – Она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки.

Препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. “Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку, – рассказал глава государства. – Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте”. Путин уточнил, что прививок было две, а реакцией на них стал небольшой подъем температуры. Сейчас дочь президента, по его словам, “чувствует себя хорошо, и титры (антител) высокие”.

– Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры нет после прививки, – добавил Путин. – Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали.

Он назвал главным, чтобы в будущем была обеспечена безусловная безопасность применения этой вакцины и, конечно, ее эффективность. Глава государства рассчитывает, что в ближайшее время удастся начать массовый выпуск препарата. Для граждан, подчеркнул он, решение о прививке будет добровольным.

– Мы должны быть благодарны тем, кто сделал этот первый шаг, очень важный для нашей страны, вообще для всего мира, – заявил Путин. – Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск этого препарата, с тем чтобы все, кто хочет – это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно – могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых.

Президент отметил, что вакцина, о которой идет речь, не будет единственной – работа над препаратами подобного рода в России продолжается в других учреждениях. “Желаю всем специалистам успеха”, – сказал Путин.

Источник: Российская газета