В последнее время в Калмыкии мотодвижение набирает популярность, при этом ежегодно на автодорогах республики происходят дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклов. Кроме того, все чаще в полицию стали обращаться граждане, жалующиеся на громкий звук мотоциклов в ночное время.

Именно проблемам безопасности и культуры вождения мототранспорта вчера посвятили заседание круглого стола в МВД Калмыкии, в котором приняли участие представители ГИБДД, члены общественного совета при республиканском МВД, а также представители мотоклуба «Степное братство».

Представители республиканской Госавтоинспекции обратили внимание на то, что для мотоциклиста очень важна правильная экипировка, она помогает избежать серьезных травм при аварии. Однако зачастую нарушения допускают и сами мотолюбители. Только с начала года на территории Калмыкии произошло 26 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, при которых пять человек погибло, а 23 мотолюбителя получили травмы различной степени тяжести.

О двух категориях мотоциклистов говорил руководитель мотоклуба Николай Лиджиев. Первая — законопослушные водители, которые соблюдают правила дорожного движения. Для таких водителей мототранспорт – это путешествия, отдых, культура и философия. Вторая — те, кто выезжает на улицы города в ночное время с большой скоростью и невероятным количеством шума. Кстати сказать, в «Степном братстве» действует устав, согласно которому байкер должен быть аккуратным на дорогах, не нарушать ПДД, а также ночную тишину и сон граждан.

Представители мотоклуба и члены общественного совета официально заявили о своей готовности помочь сотрудникам полиции. Общественники решили на постоянной основе проводить профилактические беседы с владельцами мотоциклов, а также организовать с полицейскими совместные рейдовые мероприятия по пресечению правонарушений владельцами мототранспорта.