Первый вице-премьер Калмыкии Боова Бадмаев вместе с министром здравоохранения республики Юрием Кикеновым и руководителем регионального управления Роспотребнадзора Джангаром Санджиевым побывал с инспекторскими целями в КУ РК «Верхнеяшкульская санаторная школа-интернат». На базе этого учреждения планируется организовать обсерватор для заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Члены оперативного штаба РК по противодействию COVID-19  ознакомились с ходом ремонтных работ по перепрофилированию школы-интерната, обсудили проблемные моменты: объемы выполненных и оставшихся работ, сроки их завершения, вопросы поставки материалов, мебели и оборудования. По результатам обсуждения руководству бюджетного учреждения, а также Министерству образования и науки РК даны конкретные сроковые поручения об устранении замечаний, выявленных в ходе проверки.

Необходимость принятия экстренных мер по развертыванию очередного объекта под обсерватор продиктована сложной эпидемиологической ситуацией в республике, которая, к сожалению, с каждым днем только ухудшается. Калмыкия продолжает сохранять лидирующие позиции на юге страны по уровню распространения коронавируса.

Так, в прямом эфире 26 августа главный санитарный врач РК Джангар Санджиев сообщил о том, что на сегодняшний день уровень летальности от COVID-19 в Калмыкии составляет 1,24%. Для сравнения, общероссийский показатель – 1,71%. Коэффициент распространения (он показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции) за неделю – 1,09, тогда как в России на вчерашний день он был ниже единицы – 0,98. Между тем для перехода на третий этап снятий ограничений данный показатель должен быть не выше 0,5.

Еженедельный темп прироста заболевших в регионе составил 10,8, что ниже, чем в предыдущие недели. Показатель тестирования – почти 176 тестов на 100 тысяч населения. Свободный коечный фонд – 38,2%.

К слову, последнему показателю Санджиев уделил особое внимание в своем выступлении. Он опроверг приведенные в публикации одного из федеральных СМИ основанные на сообщениях жителей региона в соцсетях слова о том, что больных не госпитализируют из-за нехватки мест в стационарах.

«Это полная чушь. У нас коек хватает. Поскольку мы видим, что заболеваемость не падает, дополнительно разворачиваем койки в республиканской больнице, в Яшкульском, Ики-Бурульском и Приютненском – всего более ста коек», – сообщил главный санитарный врач РК.

Относительно жалоб, высказываемых многими заболевшими жителями Элисты, которые не желают ложиться в инфекционные госпитали за пределами города, а хотят лечиться только по месту жительства, он прокомментировал также категорично. «Мы не можем бесконечно разворачивать инфекционные койки в Элисте. Есть определенная нагрузка на персонал – на каждого врача и медсестру положено определенное количество больных, превышать которую до бесконечности невозможно. Также перенаправление потоков пациентов связано с распределением медицинского оборудования и рациональным использованием кадров медработников», – пояснил Санджиев.

Резерв коек необходим с учетом наступающего сезона простуд и ОРВИ, который однозначно даст прирост температурящих и кашляющих, и их придется на какой-то период для дифференциации диагноза удерживать на койках. Кроме того, прогнозируется подъем заболеваемости в связи с открытием учебных заведений.